|
|
В Кабардино-Балкарии силовики ликвидировали ячейку террористов, готовивших нападения на правоохранителей
7 июля, 2026 - 08:33
Сегодня, 7 июля 2026 года, ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией пресекла в КБР деятельность законспирированной ячейки из восьми участников международной террористической организации, запрещенной на территории РФ.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, радикальная группа действовала на территории Баксанского района КБР. Оперативники установили, что все задержанные присягнули на верность эмиссару запрещенной МТО.
Участники ячейки вели тщательную подготовку к вооруженным нападениям на административные здания правоохранительных органов республики. Их главной целью был захват служебного оружия с последующим уходом на нелегальное положение в горно-лесистую местность.
В ходе скоординированной спецоперации главарь и все члены террористической ячейки были задержаны. При проведении обысков по местам их жительства, а также в специально оборудованном тайнике, силовики обнаружили и изъяли внушительный арсенал: 10 единиц нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия; 500 патронов различного калибра и 5 кг пороха; 12 самодельных зажигательных устройств и компоненты для их сборки; 18 боевых ножей и 3 радиостанции «Моторола»; тактическое снаряжение, медикаменты и запас продуктов для длительного выживания в лесу.
Следственным подразделением УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также об организации и участии в деятельности террористической организации (ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Данные статьи предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Суд уже избрал всем восьми фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств их преступной деятельности и выявлению возможных соучастников.
|
На Нальчикском ипподроме сегодня проходят скачки, посвященные памяти первого Президента Кабардино-Балкарии. Центральным событием дня стал розыгрыш Большого Всероссийского приза Дерби, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Престижное испытание для трехлетних лошадей чистокровной верховой породы проводится на местной дорожке во второй раз.
В программе заявлено восемь скачек на дистанциях от 1000 до 3200 метров. Семь из них имеют статус традиционных призов первой, второй и третьей групп. Общий призовой фонд дня составляет 9,7 миллиона рублей.
Просмотров: 32 |
|
Глава КБР Казбек Коков встретился с известным российским бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко и представителем Главы Чеченской Республики в Кабардино-Балкарии Альви Баташевым.
«Разговор касался вопросов укрепления межрегиональных связей, популяризации и развития массового спорта, а также отдельных видов единоборств.
Пожелал Александру Владимировичу приятного пребывания в республике, здоровья и успехов в намеченных планах», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 3 |
|
Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». Просмотров: 20 |
|
Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.
Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации. Просмотров: 4 |
|
Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике. Просмотров: 30 |
|