Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Немногие знают, что после Гражданской войны он более пяти лет вел напряженную и плодотворную работу в сфере народного хозяйства. 
В годы НЭПа Дзержинский стал инициатором индустриализации страны, теоретиком и практиком создания экономического фундамента Советского Союза.
В апреле 1921 г. в связи с тяжелым положением на транспорте он был назначен народным комиссаром путей сообщения. За неполные три года под его началом транспортная отрасль была восстановлена. Она стала играть важнейшую роль в обеспечении жизнедеятельности советской  республики.  
В феврале 1924 г. первая сессия ЦИК Союза СССР второго созыва утвердила Дзержинского председателем Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) — центрального органа управления государственной промышленностью. В ноябре 1924 года он был назначен руководителем Главного управления металлургической промышленности — ключевой отрасли, без эффективной работы которой невозможно было обеспечить полноценный экономический рост молодого советского государства. На этих постах Ф. Э. Дзержинский проработал до своей безвременной кончины 20 июля 1926 г.
Одновременно он возглавлял или входил в состав ряда других комиссий экономического профиля — по улучшению быта рабочих, по заработной плате, производительности труда, режиму экономии и др.
В годы НЭПа Дзержинский ставил и решал проблемы широкой реконструкции промышленности, внес выдающийся вклад в реализацию политики индустриализации, за что современники называли его «рыцарем индустриализации». Под его руководством и при личном участии создавались новые отрасли промышленности: авиационная, тракторная, судостроение, радиопромышленность.
По оценке ученого-экономиста В. А. Михалкина, Дзержинский являлся одним из пионеров государственного планирования, непосредственно участвовал в разработке первых в СССР планов развития народного хозяйства. Многое сделал для теоретического обоснования хозрасчета и применения его принципов в практической деятельности, развивал учение о кооперации применительно к кустарной промышленности.
«Значительное внимание председатель ВСНХ уделял решению теоретических проблем, связанных с вопросами производительности труда и заработной платы. Ф. Дзержинский рассматривал их как важнейшие в экономической политике, всесторонне исследовал их теоретические аспекты, связав с вопросами ценообразования. При этом он не был кабинетным работником. Дзержинский был ярым противником схоластического и пустого теоретизирования, оторванного от жизни. Практика ставила перед ним как руководителем народного хозяйства актуальные экономические проблемы, и Ф. Э. Дзержинский тщательно вникал в их причины. Вооружившись статистическими данными, выверяя каждую цифру, он рассчитывал собственные таблицы и на основе скрупулезного анализа делал выводы, вскрывая недочеты; не скрывал своих и чужих ошибок», —пишет в своем исследовании В. А. Михалкин.
Ф. Э. Дзержинский  проявлял большой интерес к развитию радио. Стал первым председателем Общества друзей советской кинематографии. Интересовался и занимался проблемой межпланетных полетов и наряду с К. Э. Циолковским и Ф. А. Цандером входил в состав Президиума Общества изучения межпланетных сообщений.
Глубокое знание Ф. Э. Дзержинским народного хозяйства, умение наладить коллективную работу, вовлекать в дело творческую энергию рабочих масс и специалистов приносили успех, способствовали экономическому возрождению страны.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 4

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 7

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 5

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3