В КБР обновляют подъездные дороги к малым населенным пунктам

В Кабардино-Балкарии продолжается системная модернизация сельской дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минтранс КБР.

Приоритет отдаётся маршрутам, от которых зависят доступность школ, медицинских учреждений, социальных служб и рабочих мест. Цель — обеспечить круглогодичную и безопасную связь малых поселений с районными центрами и ключевыми объектами.
Для жителей небольших сёл качественное покрытие означает сокращение времени в пути, снижение аварийности, устойчивую работу общественного транспорта и стимул для развития малого бизнеса, и агропереработки.
Среди ключевых объектов 2026 года — капитальный ремонт автодороги Черная Речка — Благовещенское. Трасса протяжённостью 12,6 км связывает два села с совокупным населением около трёх тысяч человек. Сейчас ведётся устройство основания и укладка нижнего слоя асфальтобетона. По завершении работ маршрут станет надёжным - с долговечным покрытием.
На завершающей стадии — обновление автодороги Старый Черек — Жемтала — Сукан-Суу. Эта линия соединяет ряд малых населённых пунктов и формирует удобные подъезды к ним. Модернизация повысит уровень безопасности, улучшит водоотвод, видимость и комфорт поездок. Специалисты укладывают нижний слой асфальта, выполняются работы по укреплению обочин.
Отдельное внимание уделено селу Хамидие — одному из самых удалённых и малочисленных в республике около 1700 жителей. Здесь приводятся в нормативное состояние два дорожных участка, что существенно расширит транспортную доступность и сократит логистические издержки. На объектах укладывается верхний слой асфальта, параллельно монтируется наружное освещение, готовятся места под установку дорожных знаков.
Реализация проектов создаст более сбалансированную и устойчивую дорожную сеть, выровняет условия развития городских и сельских территорий, повысит качество жизни и безопасность движения. Работы ведутся в плановом режиме с технологическим контролем качества и соблюдением сроков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3