|
|
Страшилка про холеру
7 августа, 2026 - 09:31
Фейк: В России ожидается биологическая диверсия: питьевую воду через очистные сооружения отравят холерой. Об этом пишут в мессенджерах и соцсетях.
Правда: Это старая «страшилка» из весны 2022 года, которая кочует по регионам уже несколько лет, меняя только город и дату. Минздрав и Роспотребнадзор не сообщали об угрозе эпидемии холеры. Фейк уже опровергли власти Курганской, Воронежской областей и Северной Осетии.
С чего все началось?
Поводом для слухов стало постановление о профилактике холеры от 26 апреля 2022 года. Однако в нем нет ни слова об отравлении воды диверсантами — постановление лишь предписывает проверить больницы и обновить запасы лекарств. Это обычная мера предосторожности при вспышках болезней в мире.
«Война с фейками» опровергла три десятка фейков «об эпидемии холеры» в России (последний в марте этого года). Мы даже составили «фейк-календарь» — список вбросов, которые в зависимости от сезона используют украинские пропагандисты.
|
На Нальчикском ипподроме сегодня проходят скачки, посвященные памяти первого Президента Кабардино-Балкарии. Центральным событием дня стал розыгрыш Большого Всероссийского приза Дерби, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Престижное испытание для трехлетних лошадей чистокровной верховой породы проводится на местной дорожке во второй раз.
В программе заявлено восемь скачек на дистанциях от 1000 до 3200 метров. Семь из них имеют статус традиционных призов первой, второй и третьей групп. Общий призовой фонд дня составляет 9,7 миллиона рублей.
Просмотров: 17 |
|
Глава КБР Казбек Коков встретился с известным российским бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко и представителем Главы Чеченской Республики в Кабардино-Балкарии Альви Баташевым.
«Разговор касался вопросов укрепления межрегиональных связей, популяризации и развития массового спорта, а также отдельных видов единоборств.
Пожелал Александру Владимировичу приятного пребывания в республике, здоровья и успехов в намеченных планах», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 3 |
|
Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». Просмотров: 17 |
|
Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.
Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации. Просмотров: 3 |
|
Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике. Просмотров: 30 |
|