Глава КБР Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час», сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Во встрече с главами администраций муниципальных образований приняли участие председатель Правительства КБР Алий Мусуков, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков,  заместитель председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, главы администраций муниципальных образований.

Главным стал вопрос организации вакцинирования населения республики. По информации Марата Хубиева, заболеваемость коронавирусом по стране выросла за короткий период на 30 процентов. В республике количество провакцинированных в 2,5 меньше, чем по стране, что повышает риск быстрого распространения вирусной инфекции с широким охватом зараженных. Он отметил, что до сентября необходимо догнать общероссийские показатели по темпам вакцинации населения. Вице-премьер подчеркнул, что в регионе созданы все условия для прохождения вакцинации: «В поликлинических учреждениях развернуто больше 50 прививочных пунктов, работает 35 мобильных бригад, которые выезжают в организации и на дом к маломобильным гражданам. В республике имеются все три вакцины».

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов сообщил, что течение коронавирусной инфекции у зараженных изменилось, в 80 процентах случаев происходит заражение индийским штаммом. Уменьшился инкубационный период заболевания, болезнь стала протекать тяжелее, активно заражаются люди трудоспособного возраста. Основной прирост заболевших, по информации министра, пришелся на последнюю неделю, при этом увеличилось количество кислородозависимых пациентов. Пациенты поступают с большим поражением легочной ткани, вирус стал более резистентным к существующим препаратам и плохо поддается лечению.

По итогам обсуждения данного вопроса Казбек Коков сказал: «Сегодня порядка 90 процентов пациентов госпиталей находится под кислородом, такого мы не наблюдали. Мы обеспечим койки, лекарства и оборудование, у нас есть резервы. Но дело в том, что мы не знаем, как будет вести себя вирус. Ответ только один — вакцинация».

Глава Кабардино-Балкарии поручил руководителям местных администраций принять исчерпывающие меры по активизации разъяснительной работы по соблюдению мер профилактики распространения коронавируса и иммунизации населения. «Я хотел бы, чтобы вы уже сегодня, вернувшись на места, проинформировали глав поселений о том, что никаких массовых мероприятий не проводим. Надо понимать: когда эпидситуация позволяла снимать ограничительные меры — мы их снимали. Но сегодня эпидситуация ухудшилась. Поэтому мы заранее пойдем на ограничительные меры, чтобы не допустить катастрофических последствий», - резюмировал Глава.

Также в ходе «муниципального часа» озвучены промежуточные результаты реализации национальных проектов в разрезе муниципальных образований. В контексте прошедшего во вторник в Пятигорске совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, Казбек Коков обозначил стоящие перед регионом цели и задачи, которые лягут в основу разрабатываемой Правительством РФ стратегии развития округа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для ветеранов СВО

С 26 июня по 1 июля в Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции.

Просмотров: 3

Заздравная чаша в традициях народов России

18 июля на Голубых озёрах состоится традиционный Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» - «Золотые руки», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Просмотров: 2

Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики

Глава КБР Казбек Коков накануне Дня молодежи провел встречу с новым составом Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Просмотров: 4

Федеральный этап ярмарки трудоустройства «Работа России» прошел в Нальчике

В Нальчике прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Центральной площадкой мероприятия в Нальчике стала территория парка «Атажукинский сад», где свои стенды развернули ведущие работодатели региона, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Мероприятие проводится ежегодно по поручению Президента РФ и входит в перечень мероприятий национального проекта «Кадры».

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района.

Просмотров: 3