|
|
Юный изобретатель из Нальчика представит своё изобретение на Международной выставке юных изобретателей IEYI–2021
6 июля, 2021 - 11:23
Определились 19 проектов юных изобретателей из 11 городов России, которые будут представлять Россию на Международной выставке юных изобретателей 2021 года (International Exhibition for Young Inventors, IEYI).
Выставка IEYI проходит ежегодно. В ней принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины и других стран.
За последние пять лет российские участники выставки привезли домой большую коллекцию наград: Гран-при, 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды.
В нынешнем году дети-изобретатели представили на выставку самые разнообразные проекты.
Оптический метод поиска кристаллического льда на космических объектах безатмосферного типа предоставил юный изобретатель из Нальчика Даниэль Болиев. Подобный прибор позволяет получить детальные характеристики и возможность прогнозирования неизвестных пока свойств экзопланет и небесных тел.
Иван Будаков из Сарова разработал голосовой помощник, получивший название «Галя», для которого автор написал программу на языке Python. Помощник предназначен для плохо видящих и пожилых людей, которым сложно освоить персональный компьютер.
Никита Бородавко и Алексей Сержанов из Москвы разработали модель «Теллурий», имитирующую вращение Луны вокруг Земли. Модель предназначена для проведения лабораторных работ по предмету «Астрономия» для учеников 11 класса.
Алена Варлашова и Андрей Кузякин из Перми сконструировали устройство для вертикального выращивания растений «Матрешка». Схема автоматического освещения выполнена на плате Ардуино Уно, в установке используется 2-канальный релейный модуль, а информация о параметрах выводится на ЖК-дисплей.
Участие российской команды в IEYI–2021 организует некоммерческая ассоциация «Технопол-Москва», уполномоченный представитель Оргкомитета IEYI в России, а спонсирует мероприятие московская юридическая фирма «Городисский и Партнеры», специализирующаяся на защите прав интеллектуальной собственности.
Выставка пройдет онлайн из-за эпидемии ковида – многонациональное жюри IEYI-2021 дистанционно выберет лучшие изобретения. Если позволит эпидемиологическая обстановка, церемония награждения золотых медалистов IEYI-2021 и прошлогоднего конкурса IEYI-2020 пройдет в декабре в столице Тайваня городе Тайбэй.
|
Сегодня в республике проходит один из самых массовых экзаменационных дней для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.
Ребята сдают восемь предметов по выбору: биологию, физику, обществознание, химию, географию, историю, информатику и литературу.
В общей сложности на экзамены зарегистрировались 9422 участника. Чтобы аттестация прошла в штатном режиме, в регионе задействованы 55 пунктов проведения ОГЭ и 3 пункта для сдачи Государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Официальные результаты сегодняшних работ станут известны 25 июня.
Просмотров: 8 |
|
В Кабардино-Балкарии продолжается масштабное обновление систем жизнеобеспечения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой КБР на портале Главы и Правительства. Просмотров: 3 |
|
Хотите знать, что происходит в экономике Кабардино-Балкарии? Как развивается бизнес в республике? Какие возможности открываются для предпринимателей? Просмотров: 6 |
|
Сотрудники УФСИН по Кабардино-Балкарии совместно с движением «Народный фронт» и администрацией Чегемского района собрали очередную партию гуманитарной помощи для земляков на передовой, сообщает пресс-служба УФСИН по КБР. Просмотров: 3 |
|
В январе-апреле текущего года крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели республики увеличили производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,3%, сообщает Министерство сельского хозяйства КБР. Просмотров: 5 |
|