В Кабардино-Балкарии борются с амброзией

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора осуществляет контроль и надзор за проведением мероприятий по борьбе с опасным карантинным сорняком – амброзией полыннолистной. Наступает период цветения амброзии, когда этот карантинный объект становится особенно опасным для здоровья людей. Управление Россельхознадзора призывает граждан присоединяться к борьбе за чистоту и безопасность окружающей среды.

В мероприятия по борьбе с сорняком уже включились администрации муниципальных районов и городских округов, министерства и ведомства Кабардино-Балкарской Республики, а также жители республики, которые также несут ответственность за состояние своих приусадебных участков и придворовых территорий.

За предприятиями, организациями, учреждениями и хозяйствующими субъектами районов закреплены территории для проведения мероприятий по санитарной очистке. Районные комиссии проводят систематический мониторинг территорий поселений и сельхозугодий, по результатам которого принимаются незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений.

В муниципальных районах проводятся субботники по борьбе с амброзией на протяжении всего периода вегетации. Также разработана система административных мер воздействия в отношении собственников земельных участков и объектов недвижимости, которые не проводят мероприятия по борьбе с амброзией полыннолистной.

Ежемесячно в управление Россельхознадзора поступает информация из администраций муниципальных районов и городских округов о проводимых мероприятиях, способах и средствах, применяемых для уничтожения сорной растительности.

Так, по сообщениям администраций Зольского и Чегемского районов, применяются агротехнические методы – трижды проведено скашивание амброзии по периметрам сельскохозяйственных угодий. В Урванском районе для борьбы с амброзией полыннолистной помимо агротехнического использован и химический метод – применены пестициды «Элюмис», «Майстер Пауэр», «Аденго» и др.

Управлением Россельхознадзора проводится информирование населения посредством средств массовой информации. В районных газетах публикуются материалы, разъясняющие, какую опасность представляет амброзия для сельского хозяйства и здоровья людей. Специалисты отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе Российской Федерации и семенного контроля неоднократно принимали участие в радио- и телевизионных передачах, посвященных борьбе с амброзией.

Только совместными усилиями и комплексным подходом можно побороть этот злостный и чрезвычайно опасный сорняк.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 103

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 3

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

 
 
Просмотров: 6

В Нальчике планируется масштабное обновление автодорог и искусственных сооружений

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым.

Просмотров: 5

В Майском откроется обновленное после капремонта дошкольное отделение

В Майском близится к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения «Улыбка» средней общеобразовательной школы №5.

Просмотров: 2