Национальные языки в школах будут изучать по новым учебникам

О разработке и издании учебников по национальным языкам – кабардино-черкесском и балкарском – для 1-4 классов рассказал корреспонденту РИА КБР министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов.

По его словам, учебники по родным языкам и литературам для 1-4 классов подготовлены и в апреле 2021 года направлены в Минпросвещения России на экспертизу для включения их в федеральный перечень. В настоящее время они успешно прошли экспертизу.

«Идет плановое обновление линейки учебников по родным языкам, по предметам этнокультурной направленности. В рамках этой программы, рассчитанной на 3 года, идёт большая организационная работа по подготовке новых учебно-методических материалов, разработке изменений, в том числе примерных образовательных программ по данным дисциплинам.

Основной целью является то, чтобы республика получила утверждённые на федеральном уровне, прошедшие федеральные экспертизы учебно-методические материалы, включенные в федеральный перечень. То есть эти материалы должны стать учебниками.

Они переданы в Министерство просвещения, прошли предварительные экспертизы, и мы ожидаем, что в этом году эти материалы получат статус учебников. Уже принято решение в новом учебном году в начальных классах организовать преподавание по данной линейке.

Сейчас идёт процедура передачи учебников на муниципальный уровень, уже в понедельник все материалы поступят в образовательные организации», – сказал А.Езаов.

21 тысяча обновленных учебников для 1 класса по родным языкам и литературе и 35 тысяч учебников для основного и общего образования, в том числе по предметам этнокультурной направленности, передаются в общеобразовательные организации республики.

Работа по разработке учебников по родным языкам и литературе для 5-9 и 10-11 классов, а также по предметам этнокультурной направленности, продолжается.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме построят отдельную детскую поликлинику на 20 тысяч пациентов

В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики.

Просмотров: 6

Ситуация с топливом в КБР находится под контролем

В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

Ветеранам СВО помогут с адаптацией жилья

Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда.

Просмотров: 9

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 11

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 6