Глава КБР встретился с руководителем «РусГидро»

Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора «РусГидро» Виктора Хмарина, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации программы развития малой гидроэнергетики на территории Кабардино-Балкарской Республики, в целом Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные условия для работы малых гидроэлектростанций. Производство энергии малыми гидроэлектростанциями строится на основе возобновляемых источников энергии и принципах экологической безопасности. Также говорилось о роли малых ГЭС в стабильном и надежном энергоснабжении отдаленных районов, являющихся энергодефицитными.

Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа в реализации на территории региона инвестиционных проектов в сфере энергетики имеет значимость для развития экономики. Виктор Хмарин отметил, что каждая гидроэлектростанция уникальна, а ее успешное строительство — результат эффективного взаимодействия с регионом. Были обсуждены условия реализации проекта строительства новых малых ГЭС.

Напомним, по итогам 2020 года Кабардино-Балкарская Республика стала победителем в номинации «Лидер малой гидроэнергетики России» в первом комплексном региональном инвестиционном рейтинге в области возобновляемой энергетики, который опубликовала Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). В 2016 году в республике была построена Зарагижская МГЭС, в 2020 году в строй введена Верхнебалкарская МГЭС, начато проектирование Верхнебаксанской малой ГЭС на реке Адыр-Су, ввод которой намечен на 2027 год.

Сегодня состоится закладка первого кубометра бетона в основание Черекской малой ГЭС, которая станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, включающего в себя три малые гидроэлектростанции: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт. Завершение строительства Черекской малой ГЭС планируется в 2024 году.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 105

Аэропорт Нальчик расширяет маршрутную сеть за счет рейсов на Дальний Восток

С 5 октября международный аэропорт Нальчик расширяет географию полетов и открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Якутск - Нальчик - Якутск.

Просмотров: 2

ФСБ России пресекла деятельность террористических ячеек в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Масштабная спецоперация была проведена одновременно на территориях Адыгеи и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ России.

Просмотров: 23

В России запустили проект «Выход31» для подростков, столкнувшихся с вербовкой

В России начал работу информационный проект «Выход31», направленный на помощь подросткам, которые столкнулись с попытками вербовки.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 5