Роспотребнадзор контролирует безопасность овощей и фруктов

Управлением Роспотребнадзора по КБР регулярно осуществляется надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке, сообщает официальный сайт ведомства.

За 9 месяцев текущего года исследовано на санитарно-химические показатели 830 проб плодоовощной продукции для определения качества и безопасности; не отвечало требуемым показателям 11 из них.

На паразитологические показатели исследовано 898 проб, на радиоактивные вещества исследовано 28 проб, на бактериологические показатели 82 пробы, 7 проб отобрано на ГМО - все отвечали нормам, отмечено в сообщении.

Удельный вес нестандартных проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям составил 1,3%.

«В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО). Проведено 117 консультирований, из них наиболее часто задаваемые вопросов составили: вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции – 86(73.5%), в том числе и по исследованию овощей на содержание нитратов. Наличие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность) - 31 (2.5%)», - подчеркивается в сообщении.

Обращений, связанных с конкретными фактами нарушений по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции в Управление Роспотребнадзора по КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 202

Министр промышленности КБР Шамиль Ахубеков награжден медалью М. Т. Калашникова

Ведомственную награду Минпромторга РФ руководителю регионального министерства вручили в Санкт-Петербурге на XXX Международном форуме-выставки «Российский промышленник».

Просмотров: 3

В Эльбрусском районе подвели итоги проектов «Движения Первых»

Координационный совет «Движения Первых» Эльбрусского района провел заседание во Дворце культуры имени К. Кулиева в Тырныаузе, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 7

Центральные улицы Нальчика остались без воды

Подача водоснабжения временно прекращена в связи с аварией на напорном водопроводе, сообщает пресс-служба местной администрации.

Утечка зафиксирована по адресу: ул. Пушкина, 99А.
С 11:30 ограничение подачи воды введено на участках улиц Пушкина и Шогенцукова (от ул. Кешокова до ул. Толстого), Кабардинской (от ул. Кешокова до ул. Ногмова) и Свободы (от ул. Кешокова до ул. Революционной).

Аварийно-ремонтные бригады работают на объекте до ликвидации неисправности. Подачу воды возобновят сразу после завершения работ.

Просмотров: 2

В Москве пройдет второй конгресс общественных наблюдателей

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО.

Просмотров: 3