В Нальчике празднуют Хануку

Накануне вечером иудеи всего мира начали отмечать Хануку. Её также называют «Праздником свечей». Первую из восьми традиционных ханукальных свечей зажгли и в еврейской общине столицы Кабардино-Балкарии.

Каждый год Ханука празднуется восемь дней. В 2021 году эти дни приходятся на период с вечера 28 ноября по 6 декабря. В еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь.

«Традиционно Ханука празднуется в честь победы над греками, которые осквернили храм. Восставшие победили и принесли свет в храм, поэтому основным символом праздника является сам свет. Что же он олицетворяет и какое сообщение он несет сегодня? Мы видим прибавление каждый день одной свечи - это прибавление света. Свет - это наши добрые дела, наши добрые мысли, поступки, которые мы можем привести в этот мир и подарить ближайшему нашему окружению», - рассказал помощник главного раввина СКФО Исай Ханукаев.

Обычно в дни Хануки в синагоге Нальчика устраивают ярмарки, детские праздники, концерты. Из-за антиковидных ограничений, действующих сейчас в Кабардино-Балкарии, верующим рекомендовано праздновать дома. Но это не отменит традиционной раздачи пакетов со сладостями, заверили в синагоге.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 11

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 8

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 7

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5