|
|
Пусть деревья станут большими
18 апреля, 2016 - 09:28
Вчера к 95-летнему юбилею газеты «Кабардино-Балкарская правда» коллективом редакции были высажены деревья, пополнившие зелёную коллекцию сквера за Домом печати.
Две чинары, берёза и шаровидный клён являются благородными древесными породами и выбраны для посадки по случаю юбилея не случайно. Окрестности Нальчика, как и сам город, в своё время украшали эти статные деревья, достаточно вспомнить чинаровую долину, которой в 30-х годах прошлого столетия восхищался писатель Михаил Пришвин, посетивший Нальчик в те годы. Отвечая на вопросы корреспондента «Социалистической Кабардино-Балкарии» (так в те годы называлась наша газета), писатель назвал республику «прекраснейшей в мире маленькой страной». Написанные им в Нальчике новеллы впоследствии составили цикл, получивший название «Кавказские рассказы». В них часто упоминались вековые чинары, растущие в наших краях. В своём дневнике Михаил Пришвин поэтически описывал чинаровую долину в окрестностях города: «Упавшая чинара, – писал он в своём дневнике в 1936 году, – была толщиною в рост человека и представляла собой непреоборимую преграду для кабана. Чинары гигантские когда-то были высоко срублены и дали множество поросли. Старые стволы чинар, узловатые, в кулаках и желваках, иногда были дуплистые и такие просторные, что человек и медведь могли бы себе тут устроить жильё». Да и в самом городе не просто так существовала деревообрабатывающая фабрика «Чинар», так что для столицы Кабардино-Балкарии это дерево является символичным. Сегодня это относящееся к исчезающим видам дерево в столице Кабардино-Балкарии стало редкостью, отдельные его экземпляры можно увидеть на улицах Нахушева и Кирова.
«Дерево символизирует вековую мудрость и стойкость, в том числе это можно отнести к человеку, – сказал главный редактор газеты Кабардино-Балкарская правда Арсен Булатов. – Газета – это прежде всего люди, много поколений людей, которые занимались её выпуском на протяжении 95 лет. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие станет доброй традицией. Спасибо всем, кто помог в осуществлении нашей идеи, а также спасибо коллективу, который сегодня делает эту газету. Пусть добрые начинания найдут своё продолжение».
Деревья предоставлены директором Черекского питомника декоративных культур Суфьяном Боттаевым. Хочется отметить, что чинара – дерево ореховое и в своё время должно дать плоды. Подождём.
Марина БИДЕНКО, фото Элины Караевой
"Кабардино-Балкарская правда" от 16.04.2016г.
http://kbpravda.ru/node/10640
|
Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России. Просмотров: 9 |
|
В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 8 |
|
В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Просмотров: 6 |
|
Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы. Просмотров: 6 |
|
В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.
Просмотров: 4 |
|