Из стоимости подписки на газеты и журналы хотят убрать доставку

Комитет Госдумы по информационной политике, информации и связи утвердил законопроект о поправках к Федеральному закону «О почтовой связи», уточняющий правила подписки на газеты и журналы. Документ предполагается рассмотреть в Госдуме в первом чтении в ближайшее время.

По словам председателя комитета и автора законопроекта Леонида Левина, поправки к закону уточняют состав услуги на периодические печатные издания, а также определяют составляющие цены такой услуги.

«Сегодня в регионах снизилась возможность подписки на печатные периодические издания из-за того, что почта включила в стоимость подписки доставку, - пояснила один из авторов поправок депутат Ольга Тимофеева. – Из-за этого у нас «теряется» региональная пресса».

Законопроект исключает стоимость доставки из стоимости подписки, что, по мнению разработчиков, позволит большему числу читателей получать региональные СМИ.

«С точки зрения дополнения комитет предлагает в ходе дальнейшей работы уточнить, с какого именно момента осуществляются перевозка и доставка периодического печатного издания к потребителю», – заявил Леонид Левин.

Секретарь Союза журналистов России Денис Токарский прокомментировал законопроект.

«Если законодателям удастся найти пути по снижению цены на подписку, то это позитивно скажется на тиражах газет, – считает Токарский. – Остается надеяться, что лоббистские способности наших депутатов будут сильнее, чем у Почты России. В этом вопросе Союз журналистов России однозначно выступает за инициативу Комитета Госдумы по информационной политике».

 

Источник:  http://www.ruj.ru/_news/8270/

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 198

В сельском поселении Плановское открыли новый сквер

Общественное пространство создано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщается в официальном канале МАКС администрации района.

Просмотров: 6

Новая мошенническая схема

Произошла ошибка в оплате заказа, мы вернем деньги, назовите код.

Просмотров: 15

В Терском районе полицейские установили супружескую пару, подозреваемую в серии мошенничеств

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Терскому району выявили противоправную деятельность 19-летних супругов.

Просмотров: 13

Россия выступит инициатором создания Международного центра исследований будущего

На базе Института социальной архитектуры планируется запуск международного прогнозно-аналитического центра.

Инициативу поддержали 85% участников II Международной научно-практической конференции «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений», в которой приняли участие эксперты из 35 стран.
Начальник Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев отметил, что социальная архитектура уже приносит результаты:

Просмотров: 8