Садоводы КБР обновили рекорд

Садоводы Кабардино-Балкарии обновили рекорд по производству плодово-ягодной продукции, сообщает портал Правительства КБР.

В Кабардино-Балкарии в 2021 году, по предварительным данным Северо-Кавказстата, валовой сбор плодов и ягод составил 535,5 тыс. тонн, или 103,5% к 2020 году.
По данным Минсельхоза России, в прошлом году в целом по стране собран рекордный урожай плодов и ягод: по предварительным данным Росстата, валовый сбор во всех категориях хозяйств составил 3,9 млн тонн, что на 7% выше показателя 2020 года.

«Увеличение объемов производства в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников на инновационной основе. Традиционно Кабардино-Балкария входит в тройку регионов-лидеров по данному направлению», - отмечено в сообщении.

Основными видами выращиваемых в КБР фруктов и ягод являются яблоки, сливы, груши, вишня, черешня, абрикос, малина, земляника садовая, также в последнее время активно возделывается голубика.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 12