Сотрудники МЧС следят за безопасностью на озерах Нальчика

Сотрудники МЧС осуществили патрулирование на 2-м озере в Нальчике, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Проведены разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, им вручены памятки с правилами безопасного поведения близ водоемов.
«Цель проводимого мероприятия - обеспечение безопасности граждан и недопущения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период. Вода на озере спущена не полностью, толщина льда местами составляет около 5 см.», - отмечено в сообщении.

«Становление льда происходит при влиянии разных климатических условий местности, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий – что делает его опасным», - цитирует пресс-служба представителя МЧС Анатолия Мирзоева.

Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лед.

«Однако эти знаки не всегда могут сдержать любителей экстрима или селфи, рискующих своей жизнью. МЧС напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда)», - подчеркивается в сообщении.

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше.

Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен, такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

«Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность находясь у водоемов. Особенно внимательно необходимо следить за детьми, которые копируют поведение взрослых, поэтому нам надо быть более ответственными и не нарушать правила выхода на лед!», - подчеркивает пресс-служба.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 107

Аэропорт Нальчик расширяет маршрутную сеть за счет рейсов на Дальний Восток

С 5 октября международный аэропорт Нальчик расширяет географию полетов и открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Якутск - Нальчик - Якутск.

Просмотров: 2

ФСБ России пресекла деятельность террористических ячеек в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Масштабная спецоперация была проведена одновременно на территориях Адыгеи и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ России.

Просмотров: 23

В России запустили проект «Выход31» для подростков, столкнувшихся с вербовкой

В России начал работу информационный проект «Выход31», направленный на помощь подросткам, которые столкнулись с попытками вербовки.

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 5