Жители КБР следят за зимними Олимпийскими играми и болеют за каждого российского спортсмена

Во вторник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария» провел небольшой опрос среди жителей нашей республики о том, что они знают об Играх в Пекине, результатах соревнований, членах национальной сборной:

Наталья Логинова, г. Прохладный:

- Мы всей семьей с самого начала следим за Олимпийскими играми - там выступает племянник мужа из Красноярска, и очень надеемся, что он станет олимпийским чемпионом. Болеем, естественно, за всю нашу сборную, но у каждого есть свои, скажем так, предпочтения.

Муж чаще смотрит хоккей, биатлон (он сам охотник, стрельба - это его все) и, почему-то, фигурное катание. Ну, тут я с ним согласна - на наших девчонок, особенно на Камилу Валиеву, молиться можно, настолько блистательно они выступают в Пекине.

Сын все больше лыжи предпочитает, фристайл. Когда шли соревнования в «могуле» (он их у себя в комнате смотрел), так слышим и хохочем - Максик вслух комментирует выступления наших спортсменов, даже советы какие-то им в телевизор дает. А сам-то на горных лыжах, сноуборде и не стоял никогда… Но, теперь, думаю, точно «встанет» - благо Приэльбрусье у нас едва ли не круглогодичное!

Мухамед Богатырев, г. Нальчик:

- Жаль, конечно, что среди участников Олимпиады нет спортсменов из Кабардино-Балкарии - болеть было бы намного интереснее. Но, я понимаю, что так много новых для нашей республики зимних дисциплин - скелетон, керлинг, скиатлон, биг-эйр, что мы пока просто не готовы выставлять на мировую арену чемпионов. Откровенно говоря, я даже не знаю, какой конкретно вид спорта стоит за этими словами, как оценивать те или иные выступления.

Я обязательно смотрю хоккей и слалом, прыжки с трамплина очень нравятся. И, конечно, слежу за общими результатами, за медальным зачетом. Да, пока мы на третьем месте – но, из 91 страны мира, прошу это учитывать. Там разница всего в одной золотой медали - и мы вполне можем обогнать и Китай, и Швецию.

Надеюсь, что и мое «боление» у телевизора добавит нашим олимпийцам хоть крохотный стимул для того, чтобы победить!

Кстати, команда США сейчас вообще на 20 месте, у них только четыре «серебра». Так что нашим «западным партнерам» есть еще к чему стремиться…

Болат Жангоразов, г. Нальчик:

- Честно говоря, смотреть трансляции из Пекина в прямом эфире – нет никакой возможности. Я работаю, есть какие-то дела дома, обязанности перед родственниками и т.д. Но, вечерами просматриваю актуальные новости в интернете, самые «звучащие» выступления - победные или просто скандальные. Девочек в командном фигурном катании, матч женской сборной по хоккею с канадками, когда наших заставили играть в масках…

Чемпионское выступление Александра Большунова в лыжных гонках раза три пересмотрел. Со мной «срочную» Саша Большунов служил, тоже откуда-то с Брянщины. Вот, а этот - Александр Александрович. Да и лицом, фактурой вроде похож – не сын ли сослуживца моего. Может и совпадение просто, но гордости за него, его медаль, сразу раза в два больше стало!

Гордости и, наверное, как у всех россиян - горечи… Мы все знаем и видим, как душат российских спортсменов в последние годы: как легкоатлетов наших «вывели за штат», Машу Ласицкене не пустили в Рио (она бы там всех порвала, как порвала и сейчас, в Токио), как у Аниура Гедуева «стырили» золотую медаль.

Нам больно за то, что наших атлетов, нашу гордость заставили «обезличиться», лишили национального флага, гимна страны… Но, они от этого нам лишь дороже! Они уже победители, даже если не займут первое место!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 11