КБГУ ждет пополнение из «Антареса»

В рамках образовательной многопрофильной смены «Робототехника. Химия. Шахматы» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» обучающиеся по направлению «Робототехника» посетили музеи и учебно-научные лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, сообщает пресс-служба КБГУ.
Ребята пришли в сопровождении врио замдиректора – руководителя Центра дополнительного образования Тамары Айбазовой по приглашению коллектива института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ.
Приветствуя юных гостей, доктор технических наук, заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ Татьяна Хаширова отметила, что университету в 2022 году исполняется 90 лет, за эти годы университет стал авторитетнейшим научно-исследовательским и учебным центром республики, по праву считается флагманом в системе образования и науки в регионе.

«После окончания школы я выбрала КБГУ в качестве места дальнейшего обучения. И ни разу об этом не пожалела. Будучи аспиранткой, я поехала в Москву и очень боялась тех, кто закончил МГУ, Бауманку, Менделеевский университет. Но оказалось, что знания, которые я получила в КБГУ, позволили мне за полтора года написать диссертацию, а выпускники МГУ делали это 8 лет. О чем это говорит? О том, что, если вы хотите учиться, вы можете это делать везде и на высоком уровне. И находясь в родных стенах, это можно сделать гораздо проще. Приглашаю вас в КБГУ и уверяю, что у нас отличные специалисты, – обратилась к воспитанникам «Антареса» и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, доктор химических наук Светлана Хаширова.

Директор ИИИиЦТ КБГУ Альберт Шапсигов уверен, что начать образование в КБГУ – это хороший старт профессиональной карьеры.

Так же считает доцент кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ кандидат экономических наук Рита Гурфова.

«На мой взгляд, для получения хорошего образования лучше всего подойдет такая траектория: бакалавриат окончить в КБГУ, а магистратуру или аспирантуру можно даже за рубежом», - отметила Р. Гурфова.

После официальной части ребята побывали в Музее истории КБГУ им. Х. М. Бербекова, где представлена экспозиция, повествующая о всех этапах становления и развития Кабардино-Балкарского государственного университета, начиная с Педагогического института в Пятигорске и заканчивая современным КБГУ – одним из крупнейших вузов Северного Кавказа, отмечено в сообщении.

Школьники с интересом слушали рассказ доктора филологических наук, профессора кафедры педагогического образования ИППиФСО Ирины Ашиновой о первых просветителях КБР, первом реальном училище в Нальчике, Ленинском учебном городке, открытии Кабардино-Балкарского пединститута в Пятигорске, его переводе в Нальчик, а затем преобразовании в университет, о деятельности четырех ректоров вуза и о многих достижениях КБГУ.

Затем кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии Аубекир Хатухов показал гостям интересные экспонаты своей лаборатории, «робототехники» узнали много нового о флоре и фауне КБР.

А после ребята познакомились с работой лаборатории по информационной безопасности ИИИиЦТ и компьютерными классами, оборудованными по последнему слову техники.

С 16 по 21 февраля учащихся образовательной многопрофильной смены «Робототехника. Химия. Шахматы» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике «Антарес» ждут интересные лекции по ИТ-технологиям от преподавателей КБГУ кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ, заместителя директора по воспитательной и профориентационной работе Джульетты Крымшокаловой, старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ Фардианы Кетовой, старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ Саният Арвановой, старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИИиЦТ КБГУ, заместителя директора по цифровизации Залины Шогеновой, подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 107

Аэропорт Нальчик расширяет маршрутную сеть за счет рейсов на Дальний Восток

С 5 октября международный аэропорт Нальчик расширяет географию полетов и открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Якутск - Нальчик - Якутск.

Просмотров: 2

ФСБ России пресекла деятельность террористических ячеек в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Масштабная спецоперация была проведена одновременно на территориях Адыгеи и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ России.

Просмотров: 23

В России запустили проект «Выход31» для подростков, столкнувшихся с вербовкой

В России начал работу информационный проект «Выход31», направленный на помощь подросткам, которые столкнулись с попытками вербовки.

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 5