Фейк: в прямом эфире украинского «24 канала» показали «кадры падения подбитого российского вертолета Ми-28»

В прямом эфире украинского «24 канала» показали «кадры падения подбитого российского вертолета Ми-28», которые сопровождались «переговорами с диспетчером», сообщает сайт войнасфейками.рф.

Это совершенно абсурдная подделка, которая не имеет ничего общего с реальностью. На видео - крушение вертолёта Ми-28, которое произошло во время авиашоу на полигоне Дубровичи в Рязанской области в 2015 году.
А голос за кадром принадлежит известному стримеру Гладу Валакасу (или Валерию Жмышенко). Фразами «Алло, диспетчер, я падаю, с*ка! - Понял-понял, вычеркиваем» он комментировал ход игры Microsoft flight simulator. Из этого ролика со стрима игры, опубликованного на ютуб-канале Валакаса, и взяли аудиодорожку для озвучивания, якобы «военного репортажа».

Украинская сторона и западные СМИ неоднократно использовали материалы из компьютерных игр для создания фейков. В репортаже об обстреле городов Украины использовались кадры из компьютерной игры Arma 3, а для боя с «киевским призраком» - кадры из симулятора Digital Combat Simulator.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 8

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10