Министр труда и социальной защиты КБР ответил на актуальные вопросы жителей в ходе прямого эфира

В рамках проекта Объясняем.Кабардино-Балкария состоялся прямой эфир с министром труда и социальной защиты КБР Асановым Алимом Орусбиевичем на площадке Правительства КБР в VK. Эфир был организован Центром управления региона КБР. В ходе трансляции министр ответил на актуальные вопросы жителей республики, подробно рассказал о предоставляемых социальных пособиях и выплатах, которые находятся в ведении Минтруда КБР, и кому они положены. Министр также рассказал о мерах поддержки в условиях сложившейся экономической ситуации. 
Алим Орусбиевич рассказал о полномочиях министерства, отметив, что на сегодняшний день осуществляется более 50 видов выплат и пособий, которые получают различные категории граждан. Министр отметил, что в связи с санкциями недружественных стран против России, Президент Владимир Путин принял решение оказать поддержку семьям с детьми от 8 до 17 лет. «Делается все для того, чтобы семьям было легче адаптироваться особенно тем, которые в этом нуждаются». 
Также министр перечислил некоторые региональные меры поддержки семей. Так, семьям, в которых пятеро и более детей, выплачивается единовременная выплата в размере 250 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Также республиканским законом учреждена медаль «Материнская слава». 
Министерством проводится еженедельный мониторинг по работодателям и работникам, которые в связи с санкциями могут лишиться работы. Также действуют программы, чтобы гражданин в случае утраты работы мог получать какие-то виды зарплат. Он подчеркнул, что предприятия республики не зависят от иностранных государств и налаживают логистику поставки продуктов сырья. В связи с этим рисков появления значительной безработицы в республики нет. 
Также в ходе эфира Асанов рассказал, что для желающих пройти переквалификацию или дополнительное профессиональное обучение действует программа в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Мероприятие проводится по трехстороннему или двухстороннему договору. Федеральными операторами являются Томский государственный университет, РАНХиГС, а также Ворлдскиллс Россия. 
Посмотреть полную запись прямого эфира можно в официальном сообществе Правительства КБР в VK.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 8

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 7

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9