КАЗБЕК КОКОВ: «СЕГОДНЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА МЫ ПОЛУЧАЕМ УСЛУГ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 10 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ»

В ходе своего выступления перед депутатами Парламента КБР Глава Кабардино-Балкарии озвучил некоторые итоги развития экономики республики в прошедшем году:

«Коллеги, вы знаете, что санкции против нашей страны вводятся не впервые. Но мы всегда достойно выходили из любой ситуации. Убеждён, преодолеем и эти новые трудности. Тем более, что теперь у нас накоплен ещё и опыт работы по обеспечению устойчивого развития в условиях ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции. Свидетельством тому – ключевые показатели социально-экономического развития республики в прошедшем 2021 году.
Валовый региональный продукт по итогам года впервые превысил отметку 200 миллиардов рублей и по предварительной оценке составил 205,4 миллиарда рублей, или 102,6 процента к уровню 2020 года.
Объём отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг в сфере промышленности превысил 54 миллиарда рублей.
Высоких результатов мы добились в агропромышленном комплексе. Объём сельскохозяйственной продукции в действующих ценах составил 68,8 миллиарда рублей, или, соответственно, 110 процента к уровню 2020 года в сопоставимых ценах.
Высокими темпами развивалась отрасль туризма. Мы впервые перешагнули цифру в миллион туристов, что на 80 процентов превышает показатели доковидного 2019 года. Хотел бы особо здесь отметить: буквально три года назад от этой отрасли фактически видели порядка 2 миллиардов рублей в денежном выражении вклад ВРП. Сегодня оценочно в сфере туризма мы получаем услуг больше чем на 10 миллиардов рублей, а добавленная стоимость на эти услуги, по которым идет наценка, составляет 4 миллиарда. Это уже ощутимый вклад, и мы сегодня его видим, наблюдаем, с этого получаем налоги. Я считаю, что отрасль туризма у нас развивается интенсивно. Конечно, это благодаря определенным санкциям, но вместе с тем, если бы не создавалась соответствующая инфраструктура, не создавались условия для туристов, я уверен, такого потока не наблюдали бы, потому что сегодня на Северном Кавказе есть альтернативы, куда можно поехать».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

Фальшивый баннер

Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях.

Просмотров: 11

Ушёл из жизни Валентин Камергоев

Сегодня на 75-м году жизни скончался народный артист КБР, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Валентин Камергоев, сообщает телеграм-канал Министерства культуры КБР.

Просмотров: 3

Казбек Коков принял участие в итоговом заседании Совета Первых

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании федерального Совета Первых, которое прошло в Доме Правительства КБР.

«Было приятно видеть активистов Движения Первых, прибывших в Кабардино-Балкарию со всех концов России.
Совет Первых подвел итоги деятельности и наметил новые направления развития движения, также были приняты организационные решения. Лидеры региональных отделений поделились опытом работы с молодежью, рассказали о своих наиболее значимых проектах.

Просмотров: 2