Состоялось очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре

26 мая состоялось заседание Общественного совета при Роскомнадзоре. В ходе заседания были обсуждены вопросы введения законодательного регулирования деятельности блогеров с аудиторией более 100 тысяч подписчиков, а также план реализации Концепции открытости на 2022 год.
В своем выступление Андрей Липов, руководитель Роскомнадзора рассказал об информационных атаках на российских пользователей, начавшихся с первых дней начала специальной военной операции. Он отметил: «С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей».
Отдельно отмечена активная западная пропаганда VPN-сервисов как спланированная акция с целью нейтрализовать блокировку противоправного контента. О результате можно судить по аудиториям Facebook и Instagram, принадлежащих признанной экстремисткой американской компании Meta. Эти ресурсы в России заблокированы.
Липов заключил, что Роскомнадзор принял участие в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за нарушения закона о персональных данных. Документ предусматривает ужесточение ответственности вплоть до уголовной для лиц, занимающихся продажей украденных персональных данных.
Заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов представил на обсуждение отчет о реализации целей и задач ведомства, заявленных в публичной декларации Роскомнадзора за предыдущий год, и напомнил, что миссия Роскомнадзора сформулирована следующим образом: «Мы вносим вклад в стабильность общества, добиваясь соблюдения законодательства Российской Федерации в информационной сфере».
Основные усилия ведомства в 2021 году были направлены на снижение уровня доступности нарушающей законодательство информации при сохранении доступа к социально значимым ресурсам, гарантирование целостности, устойчивости и безопасности работы российских сетей связи, в том числе сети «Интернет», создание новых эффективных механизмов исполнения интернет-компаниями требований законодательства в информационной сфере, в том числе в области защиты персональных данных.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10