У обелиска на Курпских высотах прошел митинг

Памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, прошло сегодня на Курпских высотах.

Обелиск, установленный в честь 146-и советских воинов, погибших здесь в 1942 году, много лет служит местом, куда приходят потомки, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Традиционно у мемориального комплекса выставлен почетный караул, который несут сегодня воспитанники военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия» школы №3 города Терека.
Руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков отметил, что День памяти и скорби – священный и трагичный день в истории нашей страны.
«Сегодня наша страна переживает непростое время. Спецоперация по денацификации и освобождению от нацистов, проходящая на Украине, накладывает свой отпечаток. Наши граждане, наши военнослужащие с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, свой гуманитарный долг. Уверен, память о погибших в Великую Отечественную войну и о тех героях, которые сегодня защищают нашу Родину, останется в наших сердцах. Наше будущее светлое, мирное, за нами правда, мы победим!» – сказал М. Кодзоков.
К участникам митинга присоединились и активисты «Шу хасэ», которые совершили конное восхождение на Курпские высоты со знаменем 115-й Кавдивизии и государственными флагами.  
В районе Курпских высот натиск врага сдерживали более 100 дней. Оборону держали воины 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. В окрестностях селений Верхний Курп и Нижний Курп погибли более 7 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Фашисты рвались к нефтепромыслам Грозного и Баку. В ходе одного из самых кровопролитных сражений на Северном Кавказе наступление немецких войск было остановлено и началось освобождение Кабардино-Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 11

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9