КБГУ и ЛГПУ утвердили совместные образовательные программы

В режиме видеосвязи прошло объединенное заседание ученых советов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, посвященное утверждению совместных образовательных программ, сообщает пресс-служба КБГУ.

Проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Елена Дятлова сообщила, что,  руководствуясь приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 5 мая 2022 года №439 «Об организации взаимодействия образовательных организаций высшего образования РФ с образовательными организациями Донецкой и Луганской народных республик, пунктом 4, определяющим возможность реализации вузами-партнерами программы двойных дипломов, а также на основании принципов совместимости программ обучения, сотрудники вузов составили перечень программ для совместной реализации ЛГПУ и КБГУ.
«На утверждение выносятся программы высшего образования по направлениям подготовки: 05.03.02. География, геоэкология (бакалавриат); 42.04.02. Журналистика. Функционирование телевидения (магистратура); 45.04.02. Лингвистика. Межкультурная коммуникация (магистратура). Прошу ученый совет принять решение об утверждении данных программ с целью дальнейшей реализации в рамках программы двойных дипломов», - отметила Е. Дятлова.
«Данные три образовательные программы прорабатывались на рабочей встрече. Мы достигли полного понимания по тому, как мы будем их реализовывать», - отметил и.о. первого проректора КБГУ – проректора по учебной работе Вадим Лесев, обращаясь к коллегам с просьбой поддержать предложение.
Учеными советами двух вузов предложение было принято единогласно.
«Уверен, что коллективные проекты КБГУ и ЛГПУ будут успешно реализованы. Рад нашему сотрудничеству», - отметил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, комментируя принятое решение.
В ответ ректор ЛГПУ Жанна Марфина поблагодарила КБГУ за всестороннюю помощь и поддержку луганских коллег и студентов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 7

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9