Предприятие Брянска заинтересовалось разработками КБГУ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова посетило руководство ООО «Брянский завод поглощающих аппаратов» – ведущего предприятия транспортного машиностроения, проявившего интерес к разработкам КБГУ, сообщает пресс-служба университета.

В ходе визита в КБГУ генеральный директор ООО «Брянский завод поглощающих аппаратов» Елена Позднякова и зам. генерального директора Александр Байков ознакомились с возможностями лабораторий университета, рассказали о полимерных материалах, которые используются в изделиях для транспортного машиностроения.
«Ученые Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ создают полимеры и полимерные композиционные материалы нового поколения, которые востребованы во многих отраслях промышленности и медицины. В условиях санкционных ограничений многие предприятия активно пытаются заместить импортные материалы и при этом стремятся повысить устойчивость функционирования технологических узлов и линий, систем, агрегатов, механизмов… Бизнес стал ближе к науке. Из многих российских регионов к нам стало поступать большое количество заявок от организаций, которым требуются отечественные полимеры и композиты. Мы убедились, что материалы и технологии, разработанные в КБГУ имени Бербекова, очень нужны стране. Уже сейчас мы готовы предложить бизнесу ряд технологий для ускоренной организации производства полимерных материалов нового поколения, востребованных стратегически важными отраслями промышленности», - отметила и. о. проректора КБГУ Светлана Хаширова в рамках рабочего совещания.
Участники совещания сформулировали задачи, которые могут быть решены учеными КБГУ в рамках программы импортозамещения, запущенной на Брянском заводе поглощающих аппаратов.
Достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в области разработки новых полимерных композиционных материалов, способных не только заменить зарубежные аналоги, но и улучшить их эксплуатационные свойства.
Административный центр Брянской области, граничащей с Белоруссией и Украиной, – крупный промышленный центр, где развиты машиностроение и металлообработка, химическая, лесная деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная отрасли, приборостроение.
Завод поглощающих аппаратов выпускает автосцепные устройства, обеспечивающие поглощение (амортизацию) ударных импульсов, продольных растягивающих и сжимающих усилий, возникающих при движении железнодорожного состава и маневровой работе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10