ЦУР КБР и Минприроды КБР информируют об ужесточении наказания за неосторожное обращение с огнем в лесу

Центр управления регионом КБР совместно с Минприроды КБР информирует граждан о значительном увеличении штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах. Лесные пожары — серьезное и опасное явление. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточено для граждан, предпринимателей и должностных лиц, а также для юридических лиц.

Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах теперь составят для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.
В разы увеличиваются штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, в том числе и на земельных участках рядом с лесом. Если указанные действия совершены в лесопарковом зеленом поясе, будут назначены еще более строгие штрафы.
Внесенные поправки позволят сократить количество совершаемых административных правонарушений в данной сфере и уменьшить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека.
Как пояснили в Минприроды КБР, именно человеческий фактор является в большинстве случаев причиной возгорания на территории лесного фонда. Министерство призывает, во избежание возникновения лесного пожара не бросать в лесу горящие спички и окурки, не поджигать сухую траву.
В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8(8662) 97-38-76 или 8-800-100-94-00.
Будьте внимательны и ответственны, отдыхая в лесу!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

В ущелье Ирик-Чат спасатели МЧС России выдвинулись на помощь туристу из Саратовской области

Сегодняв Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии развернута новая поисково-спасательная операция в высокогорье. Сигнал о необходимости экстренной помощи поступил в чрезвычайное ведомство вечером в 19:30.

Просмотров: 3

В Нальчике отметили День Государственного флага

На площади перед Домом молодёжи в Нальчике состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 16

Победа будет за нами

Глава КБР Казбек Коков сегодня принял участие во втором этапе съезда Всероссийской партии «Единая Россия» в Москве.

Просмотров: 15

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 7