Родители жалуются на опасный для детей контент в YouTube

Многие родители пользуются американским видеохостингом YouTube, ищут для своих детей развлекательный контент, а зачастую позволяют им самостоятельно «сёрфить» по платформе. Но такое ли это безопасное времяпрепровождение?

Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина неоднократно отмечала, что данный видеохостинг распространяет опасный, деструктивный и токсичный контент, который может нанести вред не только психике ребенка, но и его здоровью. Очень часто после окончания мультиков, видеохостинг ставит взрослый контент, в том числе и провокационный.
Несмотря на то, что в 2015 году появился «детский» сервис YouTube Kids, позиционирующийся как более безопасный аналог платформы, жалобы на неуместный и опасный контент продолжаются. Не только родители в России заметили атаку видеоплатформы на умы детей. Американская общественность также отмечает, что специально созданный для детей YouTube Kids показывает видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие, ролики с нецензурной лексикой и сценами насилия.
Кроме того, были зафиксированы жалобы пользователей на то, что на видеохостинге YouTube распространяется таргетированная реклама видеороликов, содержащих экстремистскую информацию о способах изготовления так называемых "коктейлей Молотова".
Также очевидной стала в последние месяцы высокая степень политизированности платформы, которая блокирует каналы, связанные с российскими государственными СМИ и видео, отражающие российскую позицию по специальной военной операции на территории Украины.
Роскомнадзор расценивает действия администрации видеохостинга как цензуру, нарушающую ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней.
Можно сделать вывод, что YouTube сегодня – это не лучшая площадка для детей и детского контента. Существует множество других площадок, где можно смотреть мультфильмы и образовательные программы бесплатно и безопасно.
Если YouTube продолжит игнорировать требования российского законодательства в части безопасного и свободного доступа к информации, вполне возможна блокировка всего сервиса.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9