|
|
В Кабардино-Балкарии за два года отремонтируют 59 школ
22 июля, 2022 - 09:09
21 июля Центр управления регионом провел прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. После анонса предстоящего эфира в ЦУР поступило немало вопросов от граждан, в ходе эфира он ответил на самые популярные и актуальные из них.
Разговор начался с обсуждения темы строительства новых школ и капремонта уже действующих. Анзор Езаов отметил, что республика с гордостью может констатировать, что занимает лидирующие позиции в этом вопросе как по объему финансирования, так и по количеству вводимых в эксплуатацию школ. В 2022 году будет завершено строительство трех школ в г. Прохладном, в с. Куба и г. Нарткале на 1785 мест.
В этом году начато строительство еще семи школ на 4500 мест, в том числе в городе Нальчике на 1500 учеников. К концу 2024 года планируется сдать в эксплуатацию 18 школ на 11500 мест.
Кроме того, в 2022 – 2023 годах будет отремонтировано 59 школ, а всего нуждаются в ремонте 176 образовательных учреждений. И по словам министра, уже строятся планы на включение школ в соответствующую программу на 2024 – 2025 годы. По его словам, кроме капитального ремонта в этих школах проведут и обновление школьной мебели и книжного фонда.
Также речь шла о готовности школ и дошкольных учреждений к новому учебному году и об обеспеченности школ книгами. Говоря о последнем, министр подчеркнул, что книги на будущий учебный год уже закуплены и сделать это удалось до повышения цен.
Отвечая на вопрос о питании в школьных столовых, Анзор Езаов отметил, что обеспечение бесплатным, здоровым, качественным питанием учеников начальных классов – это поручение Президента России и республика активно работает над его реализацией. В прошедшем учебном году более 52 тысяч учеников начальных классов обеспечивались бесплатным питанием. Он подчеркнул, что львиная доля продуктов, закупаемых для школьников, местного производства.
Часть поступивших вопросов касалась индексации заработных плат учителей и воспитателей в детских садах. Министр отметил, что Глава КБР Казбек Коков уделяет большое внимание устойчивому повышению заработной платы для представителей этих общественно значимых профессий.
Так, в прошлом году увеличение составило 10 процентов, в этом году также принято решение об индексации заработных плат на 10 процентов.
Говорили также о наполняемости классов и максимальном количестве учеников, и других важных темах.
Анзор Езаов поблагодарил ЦУР КБР за содействие в оперативном реагировании на обращения граждан. И заверил, что Министерство стремится уделять внимание каждому, даже анонимному, сообщению от граждан.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 102 |
|
Перед началом нового учебного года обеспеченность всех общеобразовательных школ Кабардино-Балкарии необходимой учебной литературой доведена до отметки 100%. Просмотров: 2 |
|
Кенже на базе спортивного комплекса «Вымпел» официально завершились Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героя Российской Федерации Валерия Канакина, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 12 |
|
Проекты сельских школ из Баксанского и Терского районов успешно преодолели жесткий многоступенчатый отбор и представят регион на федеральном уровне в Москве. Просмотров: 13 |
|
В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 19 |
|