Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает свое 30-летие

Служба была создана 28 июля 1992 года, когда в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют региональные поисково-спасательные формирования. В их составе поисково-спасательная служба на акватории, поисковая кинологическая служба, служба медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, служба по проведению специальных и особо опасных работ, а также центры подготовки спасателей.
В поселке Терскол на высоте 2150 метров расположен Эльбрусский высокогорный ПСО МЧС России. Начальник подразделения - спасатель международного класса, заслуженный спасатель РФ – Абдуллах Гулиев. Спасатели отряда выполняют мероприятия по обеспечению безопасности туристических групп на маршрутах в горных и предгорных районах КБР. Отряд укомплектован высокопрофессиональными специалистами, такими, как инструктора по альпинизму, инструктора по горным лыжам, инструктора по промышленному альпинизму. В штате отряда состоит 90 человек, 68 аттестованных спасателя, 5 из них имеют звание «Спасатель международного класса» и 4 имеют звание «Заслуженный спасатель России».
В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведено 75 поисково-спасательных операции, спасено 59 человеческих жизни. Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья.
На наиболее распространенных и посещаемых маршрутах в туристический сезон организовано дежурство отдельных спасательных постов. Дежурство спасателей организовано на склоне Эльбруса на высоте 4050 метров «Приют-11», в Безенгийском ущелье альплагерь «Безенги», в Чегемском ущелье в районе парадрома, а также в ущельях Адыр-Су и Шхельда.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 102

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 2

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

 
 
Просмотров: 5

В Нальчике планируется масштабное обновление автодорог и искусственных сооружений

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым.

Просмотров: 5

В Майском откроется обновленное после капремонта дошкольное отделение

В Майском близится к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения «Улыбка» средней общеобразовательной школы №5.

Просмотров: 2