Чегемский район встретит юбилей сдачей новых объектов

День государственности КБР и День знаний в Чегемском районе ознаменуются сдачей в эксплуатацию одновременно нескольких крупных социально-значимых объектов, сообщает портал Правительства КБР.

Это стало возможным благодаря постоянной и заинтересованной поддержке Главы республики Казбека Кокова.

На федеральной автодороге Р-217 «Кавказ» после капитального ремонта откроется движение по правому мосту через реку «Чегем» - это долгожданное событие не только для жителей района, но и всей республики.

Войдет в строй подземный пешеходный переход в Чегеме, который ведёт сразу к трём социальным учреждениям - школе, детскому саду и физкультурно-оздоровительному комплексу.

«Специалистами Упрдор «Кавказ» проведены масштабные работы по укреплению и гидроизоляции сооружения, полному обновлению пешеходного тоннеля, лестничных сходов. Созданы условия для безопасного передвижения маломобильных граждан. Смонтированы поручни, проведена гранитная облицовка стен и напольных покрытий, планируется установка систем видеонаблюдения», - отмечено в сообщении.

После капитального ремонта распахнёт свои двери обновлённая школа селения Нижний Чегем.

Произведена полная замена инженерных коммуникаций, электропроводки, пожарной сигнализации, оконных, дверных блоков, кровли здания, отделка внутренних помещений и фасада.

Сейчас идут последние приготовления - уборка территории и учебных классов, монтаж оборудования, сборка мебели.

«Завершается обустройство двух примыкающих улиц Алакаева и Выгонная в новом микрорайоне селения Чегем Второй, общей протяжённостью 3,8 км. Проведена укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия дороги, тротуаров. Ведётся дорожная разметка, установка остановочных комплексов», - подчеркивается в сообщении.

Главную площадь Чегема украсит новый фонтан.

В настоящее время идут монтажные работы по установке оборудования с циркуляционной системой и системой фильтрации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 11