Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» - защити своего ребенка

Интернет приносит несомненную пользу людям и детям в том числе. Малыши могут смотреть любимые мультфильмы, а школьники получать дополнительную информацию в ходе обучения.

Но также очевидны опасности, которые в себе таит бесконтрольный доступ к информации для неокрепшей психики детей.

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» был создан, чтобы защитить ребенка от негативного влияния интернета. На площадке проекта можно узнать куда обратиться за помощью, если ребенок столкнулся с проблемами в интернете, полезными материалами на тему безопасности в онлайн пространстве.

Дети и подростки, которые все больше времени проводят онлайн, все чаще становятся жертвами мошенников и злоумышленников. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

Кроме того, дети часто не подозревают об опасностях, которые несет использование VPN-сервисов для доступа к запрещенным в России соцсетям. Ребенок, будучи неопытным пользователем, может легко стать жертвой мошенников, которые занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам.

Взрослые должны уделять внимание тому, что именно смотрит ребёнок в интернете, какие скачивает приложения. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент.

    «Важно помнить, что дети и подростки разбираются в использовании компьютеров и мобильных устройств очень хорошо. Но они не имеют жизненного опыта и более подвержены влиянию. Современным родителям стоит регулярно напоминать своим детям не скачивать на свой телефон подозрительные приложения. Нельзя предусмотреть все. Но можно научить ребенка базовым и принципиальным вещам», - отметила Сусанна Дышекова, социальный педагог МКОУ СОШ №1 г.п. Чегем.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Вместе против коррупции!

Стартовал прием работ в рамках международного Молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Просмотров: 4

«Мои финансы»: безопасность денег в цифровой среде

В Ханты-Мансийске на площадке VIII Регионального форума «Финансовая грамотность для всех» проходит девятый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Просмотров: 2

Технологии чистоты: модернизация очистных сооружений в Нальчике

В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Просмотров: 6

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 5