Первый выпуск образовательного видеоподкаста «Пушкин знает!» доступен к просмотру

Вышла первая серия образовательного видеоподкаста для подростков «Пушкин знает!». Подкаст – это часть проекта, запущенного Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и «Почта Банка».

Цель проекта в повышении уровня финансовой культуры и грамотности среди молодежи.

Проект состоит из видеоподкастов и конкурса среди подростков. Он создан специально для школьников старших классов и студентов и затрагивает следующие темы управления личными финансами: накопления, финансовые риски и финансовая безопасность, первый самостоятельный заработок и другие.

Героем видеоподкастов стал сам Александр Сергеевич Пушкин. Его роль исполняет известный блогер Андрей Борисов. Финансовые неудачи поэта и его образ жизни с многочисленными долгами оценивают ведущие подкаста, используя современные знания о финансово грамотном поведении.

Первый выпуск видеподкаста уже доступен к просмотру в группе «Мои финансы» в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в сентябре стартует конкурс, в котором участникам нужно будет сделать короткий ролик про любого героя русской литературы, оценить его финансовые ошибки и дать свои рекомендации. Участвовать в конкурсе смогут молодые люди от 14 до 22 лет, которые являются пользователями «Пушкинской карты». Победители конкурса будут объявлены в декабре, они получат денежные призы на счет в Почта Банке.

«Вопросы финансовой грамотности – это то, чему не учат в школе, к сожалению. Но знания в этой области нужны каждому современному человеку и получить базу в этой сфере лучше в подростковом возрасте. Именно в это время многие ребята находят себе первую подработку, например на летний период, решают, как распорядиться первым самостоятельным заработком. Самое время начать разбираться в том, что такое накопления, финансовая безопасность и риски. «Пушкин знает!» - полезный для подростков проект», - отметила Мира Нирова, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ» с.п. Залукодес.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 12