В медицинских организациях Кабардино-Балкарии внедряют систему управления качеством

На базе Перинатального центра КБР прошла подготовка аудиторов для пяти медицинских организаций республики, внедряющих систему управления качеством. Это городские клинические больницы №1 и №2, Многопрофильная межрайонная больница и ЦРБ Прохладненского района. Обучение провёл заместитель гендиректора Национального института качества Олег Швабский. 
Система управления качеством в медицинской организации направлена на обеспечение безопасности пациентов, эффективный менеджмент и повышение качества и доступности медицинской помощи. Перинатальный центр КБР является одним из первых учреждений в республике, который внедряет национальные стандарты качества и имеет достаточно высокую степень готовности к прохождению сертификации аудиторов Национального института качества. По результатам промежуточного аудита эксперт Национального института качества Росздравнадзора Сергей Мартиросян дал высокую оценку деятельности центра. 
«Перинатальный центр КБР является одним из первых учреждений в республике, который внедряет национальные стандарты качества и имеет достаточно высокую степень готовности к прохождению сертификации аудиторов Национального института качества. Мы полагаем, что Центр выйдет на сертификацию раньше срока, и будет признан как учреждение, соответствующее всем критериям.  Сертификат – это хороший маркер того, что это учреждение является безопасным и оказывает качественную медицинскую помощь», - подчеркнул Сергей Мартиросян.

Система  управления качеством затрагивает многие сферы, в том числе контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий, компетенции медицинского персонала в области хирургической, эпидемиологической и лекарственной безопасности, управления рисками при передаче клинической ответственности за пациента, управления персоналом, безопасности при проведении переливания крови, идентификации пациентов, безопасности среды, в которой пребывает  пациент и медицинские работники, преемственности медицинской помощи, организации  экстренной и неотложной помощи,  и ряд других.

Отметим, что по инициативе Министерства здравоохранения КБР ведется поэтапная работа по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности на основании предложений, практических рекомендаций, разработанных ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, которая охватит все медучреждения республики, сообщает Минздрав КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В России стартовал прием заявок на Всероссийские конкурсы в области охраны труда

В России официально объявлено о начале масштабных Всероссийских конкурсов в области охраны труда, которые пройдут в период с 10 июня по 10 сентября 2024 года.

Просмотров: 13

В Нальчике зажгли Свечи памяти

В столице КБР прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

У мемориала «Вечный огонь славы» в Атажукинском саду собрались горожане, руководство республики, сотрудники силовых ведомств, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.
Митинг начался в 04:00. В час, когда 85 лет назад Германия напала на Советский Союз.

Просмотров: 2

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 9

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 13

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 10