Сила традиций двух братских народов Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария – это не только место с невероятными пейзажами, множеством рек, озер и величественных гор. Это, в первую очередь, дружба и взаимоуважение, поддержка и сплетение традиций разных народов, проживающих на этой земле. 
Малые народы чтят древние обычаи и традиции своих предков, но, в то же время, являются патриотами свой большой Родины – России. Около 100 лет назад кабардинцы и балкарцы объединились в одну республику, чтобы вместе, сквозь время, нести общие традиции и обычаи, быть частью России.
Республика славится самобытным оружейным и ювелирным искусством, национальными танцами, резьбой по дереву, валянием шерсти. Люди популяризируют народный промысел и культуру, стремятся сохранить и передать умения будущим поколениям. Ведь народное творчество – это душа народа.

Местные мастера создают свои изделия долгое время, а секретные техники передаются из поколения в поколение. Здесь два народа соединяют традиции.

Например, в Верхнем Баксане возобновил работу Центр народных ремесел. Он специализируется на изготовлении изделий из вяленой шерсти – кийзов, бурок, головных уборов и ковров. В Центре проводят мастер-классы и учат всех желающих древнему ремеслу. 

Житель с.п. Терскол Абдул-Керим Ольмезовсвоими руками создает деревянные изделия по старинным технологиям. Он увлекся резьбой по дереву, когда увидел заздравную чашу начала 20 века.  

Еще одним красивым обычаем, которыйстремятся сохранить народы Кабардино-Балкарии, являются традиционные танцы – древнейшеепроявление этнической культуры. В прошлом умение танцевать считалось обязательным. Танцы сопровождали кабардинцев и балкарцев на протяжении всей истории.

Немаловажную роль в развитии танцевального искусства в республике играют национальные ансамбли. Именно там детей и подростков учат демонстрировать красоту танца, национальный колорит, актерское и техническое мастерство исполнения.

«Мы живем в многонациональной стране и считаем, что культура занимает очень важное место в жизни любого из народов нашей страны. Нам ближе танцы, поэтому мы стараемся через это направление развивать в нашей молодежи любовь и уважение к своим традициям», - отмечает руководитель Школы адыгского танца Алибек Бешто.

Человек находит силы и опору, обращаясь к своим корням, опыту и заветам предков. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 103

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 3

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

 
 
Просмотров: 7

В Нальчике планируется масштабное обновление автодорог и искусственных сооружений

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым.

Просмотров: 5

В Майском откроется обновленное после капремонта дошкольное отделение

В Майском близится к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения «Улыбка» средней общеобразовательной школы №5.

Просмотров: 2