В Совете Федерации наградили детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях

3 ноября в Совете Федерации прошла торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. По сложившейся традиции награждение прошло в преддверии Дня народного единства. В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» юных спасателей удостоили специальной медали верхней палаты российского парламента. 
В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Председателя СФ, герой России Юрий Воробьев, сенаторы РФ, Герои России Виктор Бондарев, Александр Карелин, Дмитрий Перминов, первый заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, представители МЧС России, Минобороны России и Росгвардии – участники спецоперации.
«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе», — отметила Валентина Матвиенко.
 Всего удостоверения детей-героев и медали верхней палаты получили 150 детей из 54 субъектов РФ, включая новые субъекты ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 19 детей из 16 регионов уже награждены в Совете Федерации, награждение остальных состоится в регионах. 
Среди награжденных юная Екатерина Юльтимирова, спасшая двухлетнего ребенка, падающего из окна многоэтажки. Сергей Пищенко, оказавший помощь утопавшему другу. 9-летний Иван Антропов, вытащивший из ледяной воды соседского мальчика. София Холодцова, проявившая мужество и бесстрашие спасая своих семерых братьев и сестер из горевшего дома. Ярослав Буйлов, отважный ребенок спас своего друга от разъяренного животного. Тимофей Миронов, оказавший помощь утопавшей маленькой девочке. 
И это только малая часть поступков маленьких героев, которые проявили самоотверженность и героизм. Очень важно, что среди нас есть те, кто готов по первому зову прийти на помощь, спасти и сохранить жизнь. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Программа «Герои Кабардино-Балкарии» помогает ветеранам СВО раскрывать свой потенциал

В республике успешно реализуется программа «Герои Кабардино-Балкарии», направленная на поддержку ветеранов и участников СВО и развитие их профессиональных компетенций.

Просмотров: 5

Женщина-фермер: Лица Земли

Организационный комитет объявляет о начале приема заявок на Международный фотоконкурс «Женщина-фермер: Лица Земли».

Просмотров: 6

Жители Кабардино-Балкарии могут принять участие в бесплатной образовательной программе

В рамках национальной стратегии цифровой трансформации 19 мая стартует социальный проект «Искусственный интеллект в промышленности» - бесплатная образовательная программа, нацеленная на подготовку специалистов, способных внедрять технологии искусственного интеллекта на промышленных предприятиях России.

Просмотров: 7

После зимы дому нужен осмотр. Что это значит?

Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом.

Просмотров: 9

В Баксанском районе дан старт патриотическим акциям «Бессмертный полк» и «Красная гвоздика»

Сегодня в Баксанском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным событием дня стал старт Всероссийской эстафеты «Бессмертный полк» и благотворительной акции «Красная гвоздика».
Глава районной администрации Адиб Абрегов подчеркнул, что память о подвиге советского народа — священный долг каждого. Огромную благодарность он выразил педагогам, волонтерам, юнармейцам и всем учащимся за искреннее участие в организации праздника.

Просмотров: 3