Синхронизация законодательства позволит бизнесу совмещать преимущества концессии и ОЭЗ

Разработанный Минэкономразвития закон, который предусматривает упрощенный доступ к льготам особых экономических зон для концессионеров, подписан Президентом и вступил в силу.

Как отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, изменения в законодательстве об ОЭЗ снижают административную нагрузку на бизнес – сокращен перечень документов, которые концессионеру необходимо предоставить для получения статуса резидента, снижено количество проверочных процедур в ОЭЗ.

«В законе уточнен порядок изменения соглашения: если меняются условия концессии, то в соответствии с этим меняются и условия резидентства. Кроме того, устанавливается единый порядок расчёта платы за аренду земли. Эти нормы исключают дублирующие процедуры и повышают прозрачность преференций для концессионеров и резидентов ОЭЗ», – подчеркнул Сергей Назаров.

В то же время нормы закона направлены на защиту интересов публичной стороны и повышение ответственности резидентов за взятые на себя обязательства. В частности, определены существенные условия соглашения об осуществлении деятельности, при несоблюдении которых оно может быть расторгнуто.

В связи с особенностями экономической деятельности в регионах СКФО, для резидентов ОЭЗ на территории округа установлен специальный порядок внесения изменений в существенные условия соглашения об осуществлении деятельности. Вносить такие изменения, включая продление сроков проекта не более чем на 2 года, резиденты ОЭЗ в СКФО могут только один раз.

Государство снижает административную нагрузку на бизнес.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике состоялся турнир по плаванию среди детей с ОВЗ

В Центре развития современного пятиборья прошел открытый турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Минспорта КБР.
Участниками стали более 30 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
Местные спортсмены, представляющие спортивно-адаптивную школу, достойно проявили себя, завоевав семь медалей разного достоинства.

Просмотров: 12

Родина начинается с семьи

В День памяти и скорби в Центре культурного развития состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, подполковником пограничных войск, руководителем «Боевого братства» в КБР Барасби Гелястановым, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария.
Встреча была организована Центром культурного развития и Союзом женщин России в КБР.

Просмотров: 4

В России стартовала приемная кампания – 2026

20 июня по всей стране началась приемная кампания в вузы, колледжи и техникумы.

Просмотров: 6

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую книжку

С начала года заявление на открытие электронной трудовой книжки подали 11554 человека, а общее число граждан, выбравших цифровой формат, с момента запуска системы достигло 56150, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике идут работы на улице Шогенова

В Нальчике стартовал капитальный ремонт придомовой территории на улице Шогенова.

Просмотров: 4