Кабардино-Балкария в числе 12 регионов России, не допустивших лесных пожаров в 2022 году

Рослесхоз включил Кабардино-Балкарскую Республику в число 12 регионов страны, которые смогли не допустить лесные пожары на своих территориях.

Отдельный рейтинг сформирован для регионов, которые наиболее успешно боролись с огнем.

Пожароопасный сезон окончен, подведены итоги сезона пожаров 2022 года, специалисты оценивают ситуацию как более благоприятную, в сравнении с прошлыми годами. Начата подготовка к 2023 году. Уже сейчас идёт обучение специалистов, оцифровка планов тушения, обсуждение вопросов координации с МЧС России.

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что с 1 января от регионов будут требовать закупку услуги по авиамониторингу, доведения задания до учреждений для формирования штата сезонных рабочих и лесопожарного штата.

         В 2022 году для борьбы с пожарами введен ряд изменений в законодательство. Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, обновлены правила тушения лесных пожаров, упрощено введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил в регион, внедрены показатели сокращения площадей лесных пожаров до 2030 года. На борьбу с лесными пожарами было выделено из федерального бюджета 14,2 млрд рублей, что в 2,4 раза превышает сумму 2021 года.

В Кабардино-Балкарии также проводится работа по подготовке к предстоящему пожарному сезону 2023 года. Ведется разработка планов тушения лесных пожаров по всем 9 государственным лесничествам. Подготовлен проект приказа по проверке лесопожарной техники и оборудования, находящихся в двух лесопожарных станциях 2 типа и одной лесопожарной станции 3 типа государственных бюджетных учреждений «Кабардино-Балкарский лесхоз» и «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана». Проводится сбор сведений от администраций муниципальных районов республики для составления реестра собственников и арендаторов сельскохозяйственных земель, граничащих с землями лесного фонда для проведения комплекса мероприятий по противопожарному обустройству и включения в сводный план тушения лесных пожаров на территории КБР на 2023 год.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 3

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 11

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 10