В Нальчике прошла научно-практическая конференция

Сегодня в конференц-зале Городской клинической больницы №1 прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В качестве спикеров выступили Главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Марина Иванова, психолог центра Мадина Яганова, врачи-инфекционисты ЗурятЖашуева и Шамиль Аппаев, и юрист Майя Нартыжева.
«Мы ежегодно проводим мероприятия 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, для того, чтобы обратить внимание не только населения республики, но и медицинского персонала к этой проблеме.

Тема сегодняшнего мероприятия «Профилактика стигматизации среди работников первичного звена». Это очень важный аспект в работе с больными СПИДом и ВИЧ-положительными пациентами, поскольку именно от врачей, к которым пациент попадает в самом начале пути, зависит его дальнейшая судьба. И не только самого пациента, но и его семьи и ближайшего окружения», - отметила главный врач М. Иванова.

Специалисты Центра рассказали медикам первичного звена о методах выявления ВИЧ-инфекции на территории республики, способах лечения, тестировании при симптомах ВИЧ и психологической поддержке людей до и после сдачи анализа.

Основной акцент конференции сделан на то, чтобы донести до медицинских сотрудников первичного звена необходимость проявлять внимательность при обследовании таких пациентов, терпимость, сохранять медицинскую тайну.

«Врачи и младший медперсонал в большинстве случаев не уделяют должного внимания сохранению медицинской тайны. Это неприемлемо. Формирует в обществе боязнь огласки в случае подтверждения, боязнь общественного порицания. Пациенты не рискуют обращаться за медицинской помощью, что несомненно уменьшает их шансы на успешное лечение и увеличивает вероятность летального исхода», - отметил врач-инфекционист Ш. Аппаев.

В рамках конференции был продемонстрирован видеоролик, где пациенты рассказывали с какими проблемами им приходится сталкиваться в стенах медицинских учреждений, а также в результате разглашения информации об их заболевании.

Психолог М. Яганова также обратила внимание на то, что общественное порицание, брезгливое отношение, подозрение таких пациентов в наркомании является психологическим давлением, ведет к разрушению личности и может довести такого пациента до самоубийства. Такое же давление могут испытывать на себе и их близкие родственники.

Юрист центра М. Нартыжева, также обратила внимание на проблему медицинской тайны и обработки персональных данных. Разъяснила присутствующим Федеральные законы, предусматривающие ответственность медицинских работников. Напомнила о существовании Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также о Конституции РФ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 16

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 17