Перед учениками выступили герои СВО

Широкомасштабно отмечается в республике знаменательная историческая дата - 80-летие со дня полного освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков, сообщает корреспондент РИА «Кабарадино-Балкария».

К организации и проведению тематических мероприятий активно подключились многочисленные общественные организации патриотической направленности.
На высоком организационном и эмоциональном уровне в МКОУ СОШ № 11 г. состоялся Урок Мужества для старшеклассников старейшего учебного заведения, носящего имя Героя Российской Федерации Г.Н. Трошева.

Ярким творческим прологом открыли мероприятие ученики и учителя школы, в стихах и песнях представив тему героизма и мужества защитников страны от фашизма.

Содержательное выступление председателя Совета КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алены Черновой участники встречи слушали, затаив дыхание.

«Я постаралась найти для нашего молодого поколения наиболее яркие и интересные моменты из документального материала о трагической истории в судьбе нашей республики, о шести месяцах оккупационного периода и героизме и мужестве, проявленных как воинами-освободителями, так и местными жителями ,- отметила А. Чернова, - выбор информации оказался верным, в актовом зале школы стояла звенящая тишина.. Да и как могло быть иначе, ведь мы говорили о подвиге нашего советского народа во имя великой Победы.»

По инициативе организаторов мероприятия на встречу с учениками были приглашены и выступили: заместитель военного комиссара КБР подполковник Хадис Мирзоев, руководитель республиканской Общественной организации «Боевое братство» подполковник Барасби Гилястанов.

Каждый из них, прошедший долгий и безупречный путь на службе Родине, нашел в своем сердце особые слова к молодому поколению.

Высоким по силе эмоционального воздействия на всех участников Урока мужества стало присутствие и выступление перед учащимися школы двух ветеранов боевых действий, принимавших участие в Специальной военной операции на Украине.

Кавалер Ордена мужества Тимур Кишев рассказал ученикам о том, как защищают интересы нашего государства в настоящее время бойцы российских вооруженных сил.

Его выступление было по-мужски скупым на эмоции, но очень сильным по точности приведенных слов об истинном предназначении мужчин, защитников Родины.
С интересом слушали дети и выступление Аслана Гериева, раненого в боях во время спецоперации.

Со слезами на глаза выступила перед участниками Урока мужества директор школы Татьяна Александровна Тхагапсова.

Она отметила, что судя по реакции учеников, тема, поднятая в проведенном мероприятии, затронула души детей, в своем выступлении она напомнила собравшимся о выпускниках, добровольно ушедших выполнять свой воинский и гражданский долг в ряды участников СВО на Украине, пожелала своим ученикам гордиться и помнить о подвиге защитников и освободителей Кабардино-Балкарии от фашизма в годы Великой Отечественной войны и своими соотечественниками, с оружием в руках защищающими сейчас нашу Родину от возрожденного на Украине нацизма.

В организации и проведении мероприятия приняли участие руководитель Нальчикской первичной организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Букина, мать погибшего сотрудника органов внутренних дел республики и Раиса Хавронова- руководитель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Нальчика .

Большая работа проведена руководством школы: директором Т. А. Тхагапсовой и заместителем директора по воспитательной работе О.И. Курдановой, чтобы Урок Мужества прошел так достойно и ярко.

За большой личный вклад в работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активное участие в мероприятиях КБРО ООД «ВЖС «Надежда России « и общественной организации «Дети войны», организацию музейно-поисковой работы А. Чернова наградила памятными медалями «В ознаменование 100-летия СССР» директора школы Т. Тхагапсову и заместителя директора школы по воспитательной работе О. Курданову.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 3

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 11

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 10