В ГУ МЧС РФ по КБР рассказали об опасностях льда

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по КБР, в Кабардино-Балкарии продолжается месячник безопасности на водных объектах.

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах сотрудники чрезвычайного ведомства провели рейд на «Курортном» озере в Нальчике.

Патрулирование проходило с целью обеспечения безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период.

«Вода спущена не полностью, началось становление льда, толщина составляет около 1,5 см. Становление льда происходит при влиянии разных климатических условий местности, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий – что делает его опасным», - отмечено в сообщении.

Вдоль озера установлены запрещающие знаки о запрете выхода людей на лед.

Однако эти знаки не всегда могут сдержать любителей экстрима или селфи, рискующих своей жизнью.

«МЧС напоминает! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания», - подчеркивается в сообщении.

«Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность находясь у водоемов. Особенно внимательно необходимо следить за детьми, которые копируют поведение взрослых, поэтому нам всем надо быть более ответственными и не нарушать правила выхода на лед», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по КБР Амирби Бжахоков, подчеркнув, что если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь – для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните «101».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме День молодежи отметили концертом под открытым небом

В чегемском Парке Победы прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи.
Официальную часть праздника открыли выступления и.о. главы района Жанны Арипшевой, министра по делам молодежи Азамата Люева, ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. В своих обращениях они сделали акцент на преемственности поколений, гражданском долге и сохранении исторической памяти.

Просмотров: 1

Более 1700 семей Кабардино-Балкарии получили единовременное пособие при рождении ребенка

С начала года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике выплатило 1 740 родителям единовременное пособие при рождении ребёнка, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего на эти цели было направлено более 49 миллионов рублей. Выплата положена одному из родителей независимо от его трудового статуса, а также опекунам, усыновителям и приёмным родителям. При рождении двойни или тройни размер пособия увеличивается пропорционально числу детей — средства перечисляются на каждого малыша отдельно.

Просмотров: 13

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 10

В Кабардино-Балкарии усиливают подготовку кадрового резерва через программу «Герои КБР»

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация образовательной программы «Герои КБР», инициированной Главой региона Казбеком Коковым.

Просмотров: 13

В Нальчике ликвидировали крупный пожар на складе

Пожарные ликвидировали возгорание в складском помещении на улице Калюжного в Нальчике. По информации регионального главка МЧС, в результате происшествия никто не пострадал.

Просмотров: 14