На строительстве дорог в КБР внедряются новые технологии

В 2022 году на более чем 90% объектах в КБР, приводимых к нормативному состоянию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», были использованы современные материалы и новейшие технологии для повышения качества и долговечности дорожного покрытия.

На 21 объекте по дорожному нацпроекту, на которых укладывали новое покрытие, были использованы модификаторы и стабилизаторы, которые используются при производстве щебеночно-мастичного асфальтобетона. Они улучшают технические свойства покрытия и увеличивают срок службы дорожного полотна.
В настоящее время при производстве щебёночно-мастичного асфальтобетона в республике активно используются уникальные композиционные материалы на основе активного резинового порошка, что повышает износостойкость дорожного покрытия, увеличивает межремонтные сроки и срок эксплуатации автодороги.

Стоит также отметить, что на всех объектах при устройстве асфальтобетонных покрытий были использованы битумно-полимерные стыковочные ленты, которые предназначены для герметизации технологических стыков при устройстве асфальтобетонных покрытий, предотвращающие появление разрушений в будущем.

На более чем 50% объектов применялась полиэфирная геосетка, которая способствует новому покрытию выдерживать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку за счет ее равномерного распределения.

На всех 29 км наружного освещения на региональных трассах, которые были устроены по нацпроекту, оборудована автоматизированная система управления наружным освещением, которая позволяет включать и выключать освещение по настроенному времени, а также по датчикам, которые определяет степень освещённости вокруг.

Кроме этого, на некоторых объектах была использована разметка с применением термопластика и с добавлением светоотражающих стеклошариков, которая не только влияет на распознавание водителями разметки, но и отличается своей долговечностью. Помимо этого, при устройстве перильного пешеходного ограждения применялись композитные материалы, которые повышают безопасность участников дорожного движения.

Работа по изучению и внедрению передового опыта с учетом адаптации под требования региона продолжается, а количество объектов, на которых используются новейшие технологии, увеличиваются с каждым годом.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность двух местных жителей, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
Из незаконного оборота изъято наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 1169 г.

Просмотров: 9

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 14

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 14

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4