Кабардино-Балкария увеличила экспорт в Республику Беларусь

Реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассмотрена на уровне Правительства России в режиме онлайн с участием представителей Кабардино-Балкарии, сообщает портал Правительства КБР.

Под председательством первого зам. председателя Правительства РФ Андрея Белоусова в режиме видеоконференцсвязи состоялось селекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 
В совещании приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, первый заместитель председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководители и представители субъектов РФ. 

В рамках повестки совещания рассмотрены задачи региональной экспортной деятельности по нацпроекту«Международная кооперация и экспорт»  в текущем году, внедрение Регионального экспортного стандарта и популяризация экспортной деятельности в РФ.

«По предварительным итогам 2022 года в КБРосуществлено внешнеторговых операций почти на 10% выше уровня 2021 года,  в том числе экспортных операций осуществлено в 1,3 раза больше. Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции республики являются Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и Турция.   Основу экспорта составляют продовольственные товары (более 60% от общего экспорта). Несырьевойнеэнергетический экспорт республики по товарам включает в себя 34 товарных позиции», - отмечено в сообщении. 

С 2018  года ведется работа по внедрению Регионального экспортного стандарта:  образован Экспортный совет при Главе КБР, с 2018 года на базе Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» работает «Центр поддержки экспорта КБР», сформирована управленческая команда КБР по развитию экспорта, прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес делегаций за рубеж, подписано соглашение между Правительством КБР и Правительством Республики Беларусь. 

Ежегодно до 100 и более экспортно ориентированных предприятий республики проходят обучение по программамШколы экспорта АО «Российский экспортный центр», разработан и постоянно актуализируется электронный каталог экспортёров. 

Республиканские предприятия ежегодно при содействии Центра поддержки экспорта КБР принимают участие в российских и зарубежных выставках и форумах, Всероссийском конкурсе «Экспортер года». 

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году введено  в эксплуатацию порядка 2000 га орошаемых земель, аграриям республики выданы субсидии на общую сумму 122,24 млн рублей. 

«В развитие и расширение всестороннего сотрудничества с Республикой Беларусь состоялся ряд межправительственных встреч. Обсуждались основные направления двухстороннего сотрудничества в АПК, промышленности, курортно-рекреационной сфере, сферах культуры и IT-технологий. Результатом проводимой политики стал существенный рост экспорта КБР в Республику Беларусь, оценочно более чем в 3 раза  по итогам 2022 года к уровню 2021 года», - подчеркивается в сообщении. 

По итогам совещания регионам даны соответствующие рекомендации и поручения  по дальнейшей реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сохраняя правду о войне

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова стартовал военно-патриотический форум «Приказано Помнить!» с участием студентов вуза и Института «Астро-сфера», сообщает пресс-служба КБГУ.

Просмотров: 1

В МВД по КБР подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проводился при участии сотрудников полиции, заинтересованных служб и ведомств, общественных организаций, молодежных и волонтерских движений Кабардино-Балкарской Республики.

Просмотров: 1

Обязательная аттестация

В Кабардино-Балкарии накануне летнего туристического сезона начались рейдовые мероприятия, направленные на выявление экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые не прошли обязательную аттестацию.

Просмотров: 1

«Влюбиться за один день: Нальчик»

В Кабардино-Балкарии стартовали съемки документального фильма «Влюбиться за один день: Нальчик».

Просмотров: 8

Стартовал прием заявок на Шестой всероссийский форум классных руководителей

В России дан старт приему заявок на участие в Шестом всероссийском форуме классных руководителей – одном из самых значимых профессиональных событий для педагогического сообщества страны.

Просмотров: 4