Военный комиссар КБР встретился с журналистами

В здании республиканского военкомата состоялась пресс-конференция, посвященная весенней призывной кампании и набору по контракту. Военный комиссар КБР подполковник Дмитрий Пахомов сегодня встретился с журналистами республиканских СМИ и ответил на вопросы.

По вопросу набора на службу по контракту Д. Пахомов отметил, что Верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным принято решение об увеличении численности вооруженных сил Российской Федерации до 1,5 млн. человек. Для этого будут сформированы и развернуты новые воинские части, в которые будут направлено более 400 тыс. контрактников. На Кабардино-Балкарию в текущем году возложено задание – направить более 2 тыс. человек на военную службу по контракту. Также Д. Пахомов отметил, что данная информация доведена до руководства республики, глав муниципальных образований, определены меры по агитации граждан на военную службу по контракту. 
Говоря об изменении условий заключения контракта, Д. Пахомов отметил, что теперь контракт заключается минимальным сроком в один год, а возраствоеннослужащих увеличен до 60 лет. Заключившие контракт граждане направляются как на доукомплектование воинских частей и формирований, так и во вновь создаваемые воинские части. Для привлекательности военной службы по контракту предусматривается увеличение заработной платы, также выплачивается единовременная выплата от Министерства обороны в 195 тыс. рублей. Военнослужащий по контракту, находясь в зоне боевых действий, будет получать свыше 200 тыс. рублей.Также будут соблюдены все социальные гарантии. Срочная служба в Вооруженных Силах России для заключения контракта необязательна. Процедура и сроки заключения контрактов и издания приказа о службе упрощены до трех дней. После направления к месту службы проходит интенсивная боевая подготовка в соответствии с военно-учетной специальностью, боевое слаживание. Военнослужащие по контракту получат все необходимое довольство и экипировку. 

Отвечая на вопрос о статусе добровольцев, Д. Пахомов рассказал, что порядок приема граждан в добровольческие формирования определен в приказе министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67, где даны разъяснения об их статусе, правах и обязанностях.

Рассказывая о весеннем призыве на срочную службу в Вооруженные Силы РФ, Д. Пахомов отметил, что с 1 апреля по 15 июля предполагается направить 1100 человек. Из общего числа призывников 160 человек будут призваны после получения военно-учетной специальности. В настоящее время в автошколах ДОСААФ они завершают обучение по ВУС на водителей категории «С» и «Е». Занятия проводятся бесплатно, курсанты также освобождены от оплаты за медицинское обследование и государственной пошлины при сдаче экзаменов в ГИБДД.

Все граждане, подлежащие призыву на срочную службу,будут обеспечены бесплатным питанием, летней и зимней формой одежды, проездом до места службы. Призванные граждане будут распределены в воздушно-десантные войска, флот, сухопутные войска и Национальную гвардию.

Отвечая на вопрос, дадут ли возможность студентам вузов, у которых нет отсрочки после получения среднеспециального образования, закончить первый курс и отправиться на службу в конце призыва летом, чтобы ониуспели сдать экзамены, Д. Пахомов сказал, что данные вопросы будут рассматриваться в индивидуальном порядкепосле обращения в военкоматы по месту жительства.

Д. Пахомов также добавил, что у гражданина России есть право на добровольной основе заменить военную службу по призыву на службу по контракту. При этом те военнослужащие, которые проходят службу по призыву, вспециальной военной операции участвовать не будут, также как и направляться на срочную службу на территорию вновь присоединенных субъектов России. 

Если пришла повестка, но у гражданина за время нахождения на военном учете изменились обстоятельства и имеются основания в соответствии с законом об отсрочке по мобилизации, то он должен самостоятельно предоставить соответствующие документы. Под мобилизацию не попадут те, кто достиг предельного возраста пребывания на военной службе, и те, кто осужден. Также не пойдут в армию студенты», – пояснил Д. Пахомов.

«Прежде чем отправить мобилизованных в зону боевых действий, с ними проведут серию основных занятий по огневой подготовке и тактике. Обучат медицинским навыкам первой помощи», – сказал военком КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 9

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 7

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 4

В рамках нацпроекта

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» стартовал масштабный ремонт на автомобильной дороге Малка — Ингушли, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 2