Фейк: Пользователям сервиса «Мои документы» приходят письма о частичной мобилизации

Пользователям сервиса «Мои документы» стали приходить письма о том, что люди подходят под параметры частичной мобилизации, сообщает ряд телеграм-каналов, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф. 

Сообщение, которое якобы прислали читатели канала – на самом деле фейк, сделанный в графическом редакторе с множеством ляпов.
Первое, что бросается в глаза, это оформление. Оно нарисовано по типажу «Госуслуг», а не сервиса «Мои документы». Причем, без учета деталей реального приложения. Шрифты на скрине и в настоящих «Госуслугах» разные. Размер текста сообщения должен быть больше, чем надписи «Госпочта» и «Госуслуги».

Также отметим, что сам закон, который будет регламентировать рассылку электронных повесток, еще не принят. Ранее глава МинцифрыМаксут Шадаев говорил, что запустят рассылку подобных уведомлений не раньше осеннего призыва.

То есть перед нами очередной фейк по резонансной теме. О том, что такое электронные повестки и как они будут вручаться, ранеерассказал Максут Шадаев. Он подчеркнул, что ни о какой подготовке к частичной мобилизации речи не идет.

Также мы писали подробнее о новшествах, касающихся воинского учета, подробнее в нашем закрытом канале «Война с фейками. Аналитика».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 2

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 13

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5