В Баксане заменят 80 километров ветхих водопроводных сетей

ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем главы администрации города Баксана по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.

Гость эфира ответил на вопросы граждан, касающиеся проведения в городе работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения. Так, он отметил, что в Баксане 52 скважины, часть из которых являются частными, обеспечивают водоснабжение.
В работе основной упор делается на увеличение дебита добываемой воды и замену старых трубопроводных сетей. Разработана проектно-сметная документация на замену порядка 80 километров водопроводных сетей и строительство четырех скважин – 2 в селении Дыгулыбгей и 2 в городеБаксане. Рассказал о запланированных работах по замене ветхих сетей. В период с 2023 по 2024 годы проведут работы на сумму 72 миллиона рублей. 
Назир Карданов отметил, что для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водопровода протяженностью 77 км. Источники финансирования уже определены. Объект обеспечит водой пять сел Баксанского района, город Баксан и селение Дыгулыбгей. Он выразил надежду на то, что со строительством Баксанского группового водопроводапроблема нехватки воды будет решена.
Заместитель главы рассказал о капремонте школ №5 и №7. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в микрорайоне Кооператор города Баксана ведётся работа по строительству школы на 1224 места.
Отвечая на вопрос о благоустройстве, гость эфира отметил, что в этом году ведется благоустройство восьми дворовых территорий, и однойобщественной территории – это площадь перед мемориальным комплексом «Вечный огонь».  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе ремонтируют мемориал на Высоте 910

В селении Атажукино начался капитальный ремонт памятника героям Великой Отечественной войны на легендарной Высоте 910. Мероприятия реализуются в рамках региональной программы «Культура Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 5

Зона отдыха на улице Ватутина включена в онлайн-голосование по благоустройству

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и национальному проекту «Инфраструктура для жизни» продолжается создание и обновление современных общественных пространств, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Таланты из КБР покоряют «Российскую школьную весну»

Молодые таланты Кабардино-Балкарии отправили горячий привет со старта национального финала Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», который проходит в эти дни в Ставрополе, сообщает пресс-служба Министерства по делам Молодёжи КБР.

Просмотров: 6

Пожар в Нальчике: есть пострадавшие, возбуждена проверка

Сегодня утром в одном из многоквартирных жилых домов на улице Калмыкова в Нальчике вспыхнул масштабный пожар.

Просмотров: 4

«Ночь музеев» в Баксанском районе

В рамках празднования Международного дня музеев и в честь Года единства народов России, Историко-краеведческий музей Баксанского района принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 5