Пожарные Кабардино-Балкарии в тройке лучших по СКФО!

Во Владикавказе прошел второй этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», сообщает ГУ МЧС России по КБР.

В конкурсе приняли участие звенья ГДЗС, занявшие первые места в отборочных этапах, проходивших в территориальных пожарно-спасательных гарнизонах МЧС России Северо-Кавказского федерального округа.
Открывая соревнования, начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий сказал:
«Каждый год на таких соревнованиях огнеборцыпоказывают свой профессионализм и мастерство при работе в сложнейших условиях, максимально приближенных к реальным. Газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ». Во время пожара работаете в самом пекле огня и спасаете человеческие жизни, порой рискуя своей. Хочу пожелать всему личному составу, который будет принимать участие в соревнованиях показать достойный результат, свои навыки и умения. И пусть победит сильнейший!».
Огнеборцы из 7 субъектов Северо-Кавказскогофедерального округа, а это порядка 30 человек, боролись за возможность представлять федеральный округ на Всероссийском уровне в рамках соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России.
Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляли огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части – Артур Архестов, Артур Шидаков, Амир Урусбиев, Хасен Камбочоков.
Программа соревнований традиционна включала в себя выполнение одного теоретического задания и двух практических упражнений.
В теоретической части огнеборцы прошли тестирование, которое включало в себя вопросы расчета параметров работы в дыхательных аппаратах, правил охраны труда и проведения личным составом аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде.
Относительно практических упражнений, газодымозащитники на первом этапе прошли испытания, преодолев огневую полосу психологической подготовки с переноской «пострадавшего» с помощью спинального щита, вскрывали дверной проем, используя дисковую пилу. Во время второго упражнения в задачу звеньев ГДЗС входили следующие испытания: провести разведку помещения с «непригодной для дыхания средой», отыскать и спасти двух «пострадавших», оказав одному из них первую помощь. Все практические упражнения огнеборцывыполняли полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение, а это более 20 кг дополнительного веса. 
По итогам соревнований огнеборцы Кабардино-Балкарии заняли призовое третье место.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Сад - Связь поколений»

В Баксанском районе подвели итоги участия во Всероссийской акции «Сад- связь поколений», стартовавшей в марте этого года, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Масштабная инициатива объединила 26 образовательных учреждений и порядка пятисот участников: юнармейцев, активистов «Движения первых», педагогов.

Просмотров: 3

Более 100 тысяч школьников КБР определились с профессией

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация единой модели профориентации «Билет в будущее».

Просмотров: 3

Профилактика мошенничества

В рамках масштабной информационной кампании «В безопасности» нальчикские полицейские уделяют особое внимание просвещению граждан о методах дистанционного мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России «Нальчик».

Просмотров: 3

«Созидание и развитие»

Открыт прием заявок на IX Всероссийский конкурс для журналистов и блогеров «Созидание и развитие», сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 3

Это моя Россия, это моя Родина!

В школе селения Нижний Чегем состоялось литературное мероприятие «Это моя Россия, это моя Родина!», посвященное творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева в рамках Года единства народов России.

Просмотров: 3