Батальону «Терек» исполнился год

Батальону «Терек», сформированному из казаков-добровольцев Терского казачьего войска, исполнился год, сообщает пресс-служба Терского войскового казачьего общества.

Данный батальон создан 21 июля 2022 года и, как уточняется в сообщении, за это время через батальон прошли 1250 казаков-добровольцев, 46 бойцов из которых награждены государственными наградами, 50 бойцов представлены к государственным наградам, 135 казаков награждены ведомственными наградами Минобороны РФ.
Инициатором создания батальона выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.
Атаман Терского войска Виталий Кузнецов отметил, что решение о создании казачьей бригады «Терек» было принято во взаимодействии с Министерством обороны РФ, а батальон “Терек” стал бригадообразующим.
Терские казаки, которые уже прошли СВО или по разным причинам не могут принимать участие в боевых действиях, активно собирают и доставляют гуманитарную помощь, в том числе 34 гуманитарных конвоя, 2,7 тыс. т гуманитарной помощи.
В рядах батальона защищают Родину офицеры запаса разного вероисповедания, разных конфессий, и хотят они вставать плечом к плечу именно с казаками.
Как отмечалось ранее, батальон формируется из добровольцев, и во многих подобных подразделениях, к сожалению, количество желающих пополнить ряды бойцов с течением времени уменьшается.
Однако в "Тереке" дела обстоят иначе, подчеркнул атаман: «Около 70 казаков сейчас ждут, когда можно будет войти в батальон "Терек", а никто не хочет выходить. У нас есть люди, которые прослужили не три месяца, не полгода, а целый год».
Он также отметил, что батальон "Терек", вложил весомый вклад в авторитет казачества всей России именно в период проведения специальной военной операции. И подчеркнул, что и дальше будут выполнятсяпоставленные Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации задачи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 1

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 1

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 5

Более 500 заявок уже подано на участие в форуме «Креативный Эльбрус»

Форум станет площадкой для обсуждения практических инструментов развития креативных индустрий в регионах: от брендинга территорий и событийного туризма до социального партнёрства и защиты интеллектуальной собственности.

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодежи Кабардино-Балкарской начнет работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Мероприятие на своей площадке соберет предпринимателей, представителей власти и институтов развития. Уже зарегистрировано 512 участников из регионов СКФО и других субъектов России.

Просмотров: 3

Юбилейный форум «Территория Ритма - десятилетие лидерства» в «Сенеже»

Жителей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в десятом Международном инклюзивном форуме лидеров социальных изменений, который пройдет в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» с 14 по 17 августа.

Просмотров: 4