Сегодня - день начала Битвы за Кавказ

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил жителям Кабардино-Балкарии о подвиге защитников Кавказа. «Сегодняшний день вошел в историю России как день начала Битвы за Кавказ. Она стала одним из самых продолжительных сражений в Великой Отечественной войне и длилась больше года: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

В историю военного искусства Битва за Кавказ вошла как целый комплекс оборонительных и наступательных операций, охвативших обширную территорию.
Враг стремился лишить нашу страну основных экономических баз на Кавказе, овладеть ими, чтобы двигаться дальше вглубь Советского Союза. Поэтому основные силы гитлеровцы и сосредоточили на южном участке советско-германского фронта.
Слова «Ни шагу назад!» стали лозунгом Красной армии именно в этот период.
В середине июля 1942 года неприятель двинулся в сторону Сталинграда, началось наступление и на Северный Кавказ. Это была операция «Эдельвейс», закончившаяся полным разгромом планов врага. По всей линии наступления шли тяжелейшие, кровопролитные бои за каждый населенный пункт, за каждый город.
Благодаря героизму, беспримерному мужеству наших солдат и офицеров Красная армия отразила удар, не дав возможность немецко-фашистским войскам захватить Кавказ. С победой под Сталинградом наша армия перешла в наступление и на юге, один за другим были освобождены оккупированные немцами города — Нальчик, Ставрополь, Майкоп… Везде фашисты оставили кровавый след, тысячи расстрелянных людей, разруху. Память об этом жива и сегодня.
В Битве за Кавказ участвовали все народы большой многонациональной страны. Войска проявляли массовый героизм, жители кавказских регионов вступали добровольцами в боевые соединения, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, поддерживали свою армию.
События, которые произошли 81 год назад, сегодня обрели особый смысл. Ведь и сегодня Россия противостоит фашизму, защищая свой народ и жизнь будущих поколений от агрессоров с чуждыми человечеству ценностями.
И Победа вновь будет за нами!
Низкий поклон всем защитникам Кавказа, их незабываемому подвигу, светлая память героям этой битвы», - говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 143

В КБР объявлен конкурс на лучший проект социальной рекламы по профилактике терроризма и экстремизма

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР совместно с ГКУ «КБР-Медиа» объявляет о проведении конкурса на лучший проект социальной рекламы (видео, аудиоролики и печатная продукция) по профилактике терроризма и экстремизма.

Просмотров: 3

Поиски пропавших альпинистов в Безенгийском ущелье продолжаются с привлечением авиации МЧС

Сегодня в 06:00 были возобновлены поисково-спасательные работы на горе Дыхтау.

Просмотров: 6

Более 600 экспертов приехали в Кабардино-Балкарию на форум цифровой медицины

IV Всероссийский форум лидеров и экспертов цифрового здравоохранения стартовал во вторник в Нальчике, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Масштабное ИТ-мероприятие собрало на площадке Дома молодежи более 600 участников из 70 регионов страны. 
Форум организован Правительством Кабардино-Балкарской Республики и ООО «РТ МИС» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Ключевой повесткой трехдневной деловой программы стала цифровая трансформация медицины с акцентом на внедрение технологий искусственного интеллекта.

Просмотров: 6

Ветеран СВО из Кабардино-Балкарии примет участие во всероссийских сборах во Владивостоке

Более 100 ветеранов специальной военной операции из разных регионов России соберутся во Владивостоке с 23 по 27 сентября для участия во Всероссийских сборах Ассоциации ветеранов СВО.

Просмотров: 6