Штраф за неявку в военкомат без уважительной причины вырастет

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении до 30 тыс. рублей штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает сайт Объясняем.рф.

Проект закона был внесен в парламент 1 февраля 2019 года группой депутатов во главе с первым зампредседателя думского комитета по обороне Андреем Красовым и принят в первом чтении 17 марта 2021 года.
Ранее штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины составлял от 500 до 3 тыс. рублей. Теперь за неявку в военкомат размер штрафа будет составлять от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Непредоставление в военкомат (или орган первичного воинского учета) сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, места жительства без оформления регистрации будет наказываться штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
Штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей будет назначен подлежащему первичному воинскому учету гражданину, если тот в период призыва не сообщит в соответствующую структуру о выезде с места жительства более чем на три месяца.
Закон увеличивает штрафы и за другие нарушения. Так, непредоставление в военкомат списка учета граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, для юридических лиц - от 350 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.
Повышаются штрафы и за уклонение от медицинского обследования: теперь они составят от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. А за умышленную порчу или утрату документов воинского учета штраф составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Закон вводит административные штрафы за несвоевременное оповещение или обеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия этому процессу. Наказание для должностных лиц составит 60–80 тыс. рублей, для юридических лиц - 400-500 тыс. рублей.  
Такими же будут штрафы для тех, кто в нарушение своих обязанностей не обеспечил поставку техники в соответствии с планами мобилизации на сборные пункты и в военные части.
Помимо этого, увеличиваются штрафы за неисполнение военно-транспортных обязанностей. По законодательству в период мобилизации или в военное время в России устанавливается военно-транспортная обязанность. Она распространяется на федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации -пристани, аэропорты, нефтебазы и другие. В целях обеспечения обороны и безопасности страны все они обязаны предоставить государству транспортные средства и другое имущество, находящееся в их собственности. Возмещение возможных убытков, понесенных в связи с таким предоставлением, осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике прошло совещание с участием заместителя министра энергетики РФ

Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации.

Просмотров: 15

Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям

 
 
Государственный фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Благодаря целенаправленной мотивационной работе доля ветеранов, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде, выросла в два раза: с 12% в 2024 году до 25% в 2025 году.
Просмотров: 4

«Единая Россия» держит на контроле модернизацию образовательных учреждений в регионах

Депутат Государственной Думы от КБР Виктория Родина вместе с партийным десантом проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в селениях Заюково и Исламей.

Просмотров: 4

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 2

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 4