Россия будет помогать странам Африки укреплять суверенитет. Об этом заявил Владимир Путин в приветствии участникам и гостям экономического и гуманитарного форума "Россия — Африка".
"Продолжим всемерно содействовать африканским партнерам в укреплении национального, культурного суверенитета, в более активном участии в решении региональных и глобальных вопросов", — говорится в телеграмме.
Президент отметил, что сегодня Африка становится одним из полюсов формирующегося многополярного мира. В свою очередь, Москва поддерживает стремление африканских государств к социально-экономической стабильности и прогрессу.
Сотрудничество с Африкой за последние годы вышло на новый уровень, Россия намерена и дальше его развивать: стимулировать торговлю, инвестиции, совместно работать над такими проблемами, как борьба с бедностью, подготовка современных кадров, обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата, указал Путин.
Сотрудничество со странами Африканского континента перспективно в условиях западных санкций. Развивать его можно по многим направлениям: торгово-экономическому, туристическому, культурному и т.д. Причем делать это можно не только на федеральном, но и на региональном уровне. Конечно, по объемам торговли африканские страны вряд ли смогут конкурировать с Китаем, но все же им тоже есть, что предложить российскому потребителю. Соответственно, и российское производство найдет потребителя в Африке. А культура и обычаи народов этого континента наверняка будут интересны жителям нашей страны – отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев.