В Кабардино-Балкарии отмечают день ВДВ

Сегодня у мемориала воинам-афганцам в Ореховой роще Нальчика прошло торжественное мероприятие, посвященное 93-летию создания воздушно-десантных войск, - сообщает в средукорреспондент РИА КБР.

В памятном мероприятии, организованном региональным отделением Союза ветеранов Афганистана, при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, а также городской администрации Нальчика, приняли участие воины-афганцы, ветераны и действующие военнослужащие ВДВ, руководители министерств и ведомств,представители военных органов и ветеранских организаций нашей республики.
Вступительное слово было предоставлено руководителю Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбеку Татуеву.
Напомнив собравшимся о славной истории воздушно-десантных войск, Казбек Татуев обратил особое внимание на историческую роль элиты Вооруженных сил России в обеспечении государственного суверенитета нашей страны.
«Войска дяди Васи» - детище легендарного военачальника Василия Маргелова, уже не раз оправдывали свой статус в деле защиты национальных интересов нашей страны в самых разных уголках планеты. И сегодня, воздавая дань памяти и уважения этим воинам, мы присоединяемся к поздравлениям нынешним десантникам, в числе которых достойное место занимают и уроженцы Кабардино-Балкарии», - подчеркнул К. Татуев.
Участникам митинга рассказали, что только в период специальной военной операции на Украине два воина-десантника из Кабардино-Балкарии - гвардии полковник Сергей Поляков и гвардии капитан Тимур Тамазов были удостоены высокого звания Герой России. Оба - посмертно…
По данным организаторов, к званию Героя России представлен и участник СВО Ильяс Атаев. Он присутствовал на митинге в сопровождении товарища – медикам так и не удалось восстановить утраченное в результате ранений зрение.
После всех выступлений представители религиозных объединений республики прочитали молитвы в память о погибших воинах и во сохранение жизней действующих защитников нашего Отечества.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения военнослужащих-десантников КБР, принимающих участие в боевых действиях на Украине, памятными медалями.
«Вечная память воинам-десантникам, павшим при исполнении служебного долга, и ветеранам, не дожившим до этих дней. Наш священный долг - сделать все, чтобы сохранить память о них и быть достойными памяти героев», - этими словами завершил торжественную часть мероприятия его ведущий - депутат Парламента КБР, лидер республиканского Союза ветеранов Афганистана Тимур Тхагалегов.
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 143

В КБР объявлен конкурс на лучший проект социальной рекламы по профилактике терроризма и экстремизма

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР совместно с ГКУ «КБР-Медиа» объявляет о проведении конкурса на лучший проект социальной рекламы (видео, аудиоролики и печатная продукция) по профилактике терроризма и экстремизма.

Просмотров: 3

Поиски пропавших альпинистов в Безенгийском ущелье продолжаются с привлечением авиации МЧС

Сегодня в 06:00 были возобновлены поисково-спасательные работы на горе Дыхтау.

Просмотров: 5

Более 600 экспертов приехали в Кабардино-Балкарию на форум цифровой медицины

IV Всероссийский форум лидеров и экспертов цифрового здравоохранения стартовал во вторник в Нальчике, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Масштабное ИТ-мероприятие собрало на площадке Дома молодежи более 600 участников из 70 регионов страны. 
Форум организован Правительством Кабардино-Балкарской Республики и ООО «РТ МИС» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Ключевой повесткой трехдневной деловой программы стала цифровая трансформация медицины с акцентом на внедрение технологий искусственного интеллекта.

Просмотров: 6

Ветеран СВО из Кабардино-Балкарии примет участие во всероссийских сборах во Владивостоке

Более 100 ветеранов специальной военной операции из разных регионов России соберутся во Владивостоке с 23 по 27 сентября для участия во Всероссийских сборах Ассоциации ветеранов СВО.

Просмотров: 5